Газета "Рыбак Сахалина"
15 июля 2010 года

Рыбы Сахалина

Серебряный карась.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Данный представитель семейства карповых, наряду с некоторыми другими рыбами, завезен на Сахалин с материка, что было обосновано желанием обогатить коренную фауну ценными промысловыми видами. Основной период их расселения (интродукции) – с 1960 по 1982 годы, чему посвящены работы сахалинского ученого Сергея Сафронова. Этот процесс стихийно продолжается доныне рыболовами-любителями, которые разводят карася в старицах, карьерах, других внутренних водоемах. Это весьма неприхотливая рыба, которая способна размножаться как в стоячей, так и в проточной воде.

Сегодня ареал местного серебряного карася – практически весь наш остров. Он водится на северо-западе, обитает в северо-восточных водоемах залива Пильтун и самом заливе, в бассейнах рек Тымь и Поронай, повсеместно встречается на юге Сахалина.

– Мы уже говорили об этом, но многие рыболовы продолжают пойманных ими карасей называть золотыми, а в литературе местных авторов их величают «золотистыми красавцами».

– Тем не менее золотого карася на Сахалине нет, это научных факт. Серебряный карась отличается несколько меньшими размерами, менее высоким, продолговатым телом и шероховатой на ощупь чешуей, хвостовой плавник у него с большей выемкой. Но самое бесспорное отличие – количество жаберных тычинок, у серебряного их значительно больше (39 – 50), чем у золотого (23 – 25). По этому признаку сахалинский карась даже близко не подходит под определение его золотого сородича.

Что касается окраски, то брюшина у серебряного карася имеет черноватый оттенок, а спина заметно темнее брюшка, плавники желтоватого цвета. Бока же в зависимости от места обитания (особенно в темных торфяных водоемах) часто могут быть с явным золотистым отливом. И потому их не случайно называют такими красавцами.

– Когда эти «красавцы» нерестятся?

– Половой зрелости серебряный карась достигает на 3 – 4-м году жизни (самцы созревают раньше, чем самки). На Сахалине он нерестится в июне-июле, в зависимости от прогревания водоемов. Плодовитость 160 – 400 тысяч икринок. Для нереста необходимо, чтобы вода была не холоднее 14 градусов. Мелкая, размером с маковое зернышко, желтоватая икра выметывается на подводные растения или иногда прямо в воду. Поскольку она, как и у большей части карповых рыб, имеет одинаковый удельный вес с водой, то может плавать на любой глубине. Примечательно, что в некоторых водоемах нерест у карася порционный. Обычно он откладывает одну порцию икры и, если год теплый, то успевает отнерестовывать и вторую порцию.

– Каких размеров достигает сахалинский карась?

– В длину до 40 сантиметров, весом до 2 килограммов. Нами был отловлен в озере Тунайча максимальный экземпляр длиной 38 сантиметров и весом 1780 граммов.

А вообще размеры этой рыбы зависят от разных факторов – наличия большого количества собратьев, рыболовного прессинга и, конечно же, кормовой базы. Например, в старицах и мелководных озерах юга Сахалина карась не достигает высокой биомассы. Из-за их перенаселения его максимальный вес не превышает 300 – 400 граммов. А в крупных озерах – Вавайских, Невском, Тунайче, в придаточной системе Тыми и Пороная попадаются особи значительных размеров. Кроме того, в небольших водоемах или в местах с недостатком корма встречаются карликовые (тугорослые) формы карася длиной не более 15 сантиметров и массой 80 – 100 граммов.

– Известно, что зимой караси впадают в спячку. Но мне приходилось слушать байки о «шатунах», которых видели чуть ли не подо льдом.

– Это не байки. Обычно уже в первых числах октября активность этой рыбы значительно падает и она фактически исчезает из уловов. А затем действительно впадает в спячку. Но в Тунайче засыпают не все караси. Однажды мы поймали карася в реке Рысь, впадающей в это озеро, в начале февраля. Правда, в других водоемах такое не наблюдается.

К слову сказать, в Тунайче отмечаются две формы карасей: одна узкая, прогонистая, похожая на сазана, а другая – округлая, лещеобразная. Это связано с их образом жизни. Первая, в отличие от второй, которая никогда не покидает озеро, заходит в реки его придаточной системы, приспосабливая свое тело к речным условиям.

– Каково промысловое значение серебряного карася?

– Это ценный промысловый вид, как уже сказано выше. Наш институт прогнозирует промысел карася в озерах Невское и Тунайча, а также в реке Поронай. К примеру, на 2011 год возможный вылов этой рыбы составляет в Тунайче – 32 тонны, в Невском – 34, в Поронае – 9 тонн. Однако до сих добыча карася предприятиями не ведется. Во-первых, из-за отсутствия рыбопромысловых участков и, соответственно, сопутствующих документов. Во-вторых, не все знают особенности пресноводной рыбалки. Так что наши прогнозы пока не востребованы.

Зато карась является популярным объектом любительского и спортивного рыболовства, о чем мы расскажем в последующих заметках.