Газета "Рыбак Сахалина"
22 июля 2010 года

Не морозить, а охлаждать

В Южно-Сахалинске на производственной базе компании «Ла Маре» прошла специализированная выставка-презентация «Новые технологии в поставках охлажденной рыбы и морепродуктов». Она была организована в рамках проекта «Сахалинский рыбный кластер» при поддержке Федерального агентства по рыболовству РФ, министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, администрации областного центра.

Участников выставки приветствовали президент ООО «Ла Маре» Меди Дусс, и. о. начальника областного управления по рыболовству Павел Колотушкин, депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский, председатель Южно-Сахалинского городского Собрания Сергей Дмитриев, и. о. начальника управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям Алексей Козуб, генеральный директор ООО «Старко» Сергей Гринько, генеральный директор ООО «Свободное-2001» Анатолий Осадчий (кстати, первый в области применивший на своем предприятии новую технологию охлаждения рыбы).

После торжественного открытия мероприятия была проведена презентация оптово-технологического центра компании «Ла Маре» по приемке, хранению, обработке и транспортировке охлажденных и живых морепродуктов, продемонстрирована работа части его производственного оборудования. В качестве экспонентов в выставке участвовали рыбопромышленные предприятия области, располагающие элементами подобных технологий и оборудованием для их внедрения.

Гости выставки также ознакомились с этапами реализации проекта «Сахалинский рыбный кластер». Начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка мэрии Южно-Сахалинска Александр Бандюков пояснил, что для начала необходимо построить и ввести в эксплуатацию на Сахалине оптово-технологический центр, а затем наладить четкую взаимосвязь рыбодобывающих предприятий-поставщиков, рыбоперерабатывающих и транспортных предприятий, оптовых покупателей, кредитно-финансовых и страховых организаций, научно-исследовательских учреждений и других участников проекта. Таким образом на островах будет поэтапно создана рыбная биржа.

А. Бандюков отметил, что в настоящее время поставлена цель постепенно перейти от заморозки рыбы и морепродуктов к их охлаждению. Это будет способствовать сохранению ценных качеств продукции и снижению ее стоимости.

В рамках выставки также прошли конкурс качества рыбной продукции сахалинских производителей и конференция для специалистов отрасли по вопросам новых технологий. Кроме того, был проведен мастер-класс лучших российских поваров средиземноморской и японской кухонь по приготовлению блюд из охлажденной рыбы и морепродуктов, на котором присутствовали работники гостинично-ресторанного бизнеса области.