Газета "Рыбак Сахалина"
22 июля 2010 года

Какие у мишек аппетиты?

Российские и зарубежные специалисты определят количество потребляемого сахалинскими медведями лосося.

Как рассказал председатель региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын, исследования пройдут с 17 июня до конца сентября на территории заказника «Восточный» в Смирныховском районе. Каждый день кто-то из специалистов будет наблюдать за хищниками и вести подсчет выловленной ими рыбы.

«Заполняемость рек лососем контролируется человеком. Количество рыбы, запускаемой в реки Сахалинской области, регулируется по нормативам – 2 особи на 1 квадратный метр водоема. Эти расчеты проводились без учета объема потребления рыбы медведями. Теперь нам предстоит провести исследования, сколько лосося потребляет в среднем бурый хищник. На основании этих данных можно будет вычислить, сколько производителей нужно запускать в реки, чтобы их было достаточно и для воспроизводства, и для косолапых» – объяснил Д. Лисицын.

Исследования будут проводиться в течение 2-3 лет. Где на территории области они состоятся в следующем году – пока не решено. Подобные наблюдения уже ведутся на Камчатке.

Инициаторами исследований выступили «Экологическая вахта Сахалина» и Тихоокеанский институт географии дальневосточного отделения Российской академии наук. Работы будут проводиться в рамках соглашения о сотрудничестве с областным управлением лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.

РИА “Сахалин – Курилы”