Газета "Рыбак Сахалина"
29 июля 2010 года

Росрыболовство предложило поправки по судострою

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, по итогам обсуждения проблем и перспектив строительства отечественного рыбопромыслового флота Росрыболовство подготовило предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

В частности, предлагается установить законодательную норму, в соответствии с которой с 2012 г. в аукционах по продаже изъятых долей квот добычи водных биоресурсов участвуют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовство на собственных и приобретенных в лизинг судах рыбопромыслового флота отечественной постройки.

С 2019 г. предлагается допускать к предоставлению прав на вылов ВБР, при добыче которых используются специализированные суда, только собственников и лизинговых фрахтователей вновь построенных на российских судостроительных предприятиях судов необходимого типа.

В случае принятия поправок с 2019 г. нельзя будет осуществлять промышленное и прибрежное рыболовство на судах свыше определенного в установленном порядке нормативного срока их эксплуатации. Исключение составят единицы флота, отремонтированные и (или) модернизированные на российских судостроительных предприятиях.

Также суда рыбопромыслового флота с истекшим нормативным сроком эксплуатации не смогут войти в государственный рыбохозяйственный реестр.

Порядок проведения экспертизы и определения критериев проектов судов рыбохозяйственного флота для осуществления рыболовства будет устанавливаться Правительством РФ в соответствии с российским законодательством.

Росрыболовство приглашает к обмену мнениями по теме стимулирования строительства судов рыбопромыслового флота на отечественных судостроительных предприятиях.

(Полный текст предложений размещен в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru)