Газета "Рыбак Сахалина"
29 июля 2010 года

Лосось-2010. Больше дождей – больше рыбы?

Дождливая погода последних дней вселила в рыбаков надежду на улучшение гидрологической обстановки в нерестовых реках и, соответственно, на увеличение подходов горбуши. Промысловики со стажем говорят: больше дождей – больше рыбы. Посмотрим.

Между тем, по оперативным данным на 27 июля, с начала лососевой путины в области добыто около 13 тысяч тонн красной рыбы, в том числе 10103 тонны горбуши, 2161 тонна кеты и 141 тонна нерки.

В нынешнем году радует путина на юго-западном побережье Сахалина, где из разрешенных 2340 тонн горбуши (этот объем по заявкам предприятий несколько раз увеличивался) уже выловлено 1725 тонн – 73,7 процента. Такого освоения выделенных ресурсов больше нигде пока нет. Самый весомый улов взяли рыбаки Томаринского района.

Как мы ранее сообщали, на одном из заседаний областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб промысел в этой подзоне был приостановлен с 8 по 20 июля. Принятые меры, по информации специалистов ФГУ «Сахалинрыбвод», привели к тому, что местные реки оказались заполнены производителями на 30 – 60 процентов от нормы. Такого хорошего заполнения здесь не отмечалось за последние два десятилетия. И поэтому путину на юго-западе возобновили с 21 июля.

По рекомендации ученого совета СахНИРО добыча кеты на северо-западе Сахалина увеличена еще на 1 тысячу тонн. К столь отрадному для рыбаков решению специалисты пришли, оценив интенсивность продвижения по Татарскому проливу так называемой проходной летней группировки этой рыбы, основная масса которой направляется на природные нерестилища Амура. Весь улов западной кеты на сегодня взят в Охинском районе – 1068 тонн. Это почти половина областного результата.

В Восточно-Сахалинской промысловой подзоне при разрешенном объеме вылова 42099 тонн горбуши фактически добыли 7773 тонн, то есть 18,5 процента. Лидируют на промысле этой рыбы поронайские, долинские и макаровские рыбаки. Слабые подходы лосося наблюдаются в Анивском районе и уж совсем «мешочные» уловы в Ногликском и Смирныховском.

В Южно-Курильской зоне из почти 30 тысяч тонн горбуши пока освоено лишь 135,7 тонны – менее полпроцента. Здесь вся путина еще впереди. Нерку, чавычу и кижуча по-прежнему добывают лишь на Северных Курилах.

В свою очередь областная анадромная комиссия продолжает отслеживать ход лососевой путины и принимать оперативные решения по регулированию промысла. В частности, в Юго-Западном промысловом районе ООО «Орлан» установлен дополнительный объем добычи горбуши – 100 тонн. В целях организации любительского и спортивного рыболовства в Северо-Западном промрайоне ФГУ «Сахалинрыбвод» выделено 5 тонн горбуши и 5 тонн кеты. Местом лицензионной рыбалки в Южно-Курильской зоне определена бухта Отрадная. Кроме того, список рек, на которых целесообразна установка рыбоучетных заграждений, пополнился еще 15 водоемами.