Газета "Рыбак Сахалина"
05 августа 2010 года

Лосось-2010. В ожидании второй «волны»

За минувшую промысловую неделю общий областной улов горбуши увеличился более чем на 6,5 тысячи тонн, кеты – почти на 890 тонн.

По оперативным данным на 3 августа, с начала лососевой путины горбуши на Сахалине и Курилах добыто 16643 тонны (21 процент от разрешенного объема), кеты – 3050 тонн (7,5 процента).

В Восточно-Сахалинской подзоне из 42 с небольшим тысяч тонн горбуши уже взято около13,5 тысячи тонн – почти треть установленного объема. Лидируют на промысле этой рыбы Долинский, Поронайский и Корсаковский районы. Результаты по кете скромнее, ее добыто 1006 тонн – 6,9 процента от предусмотренного. Здесь безусловные лидеры поронайские рыбаки.

Примечательно, что в последние дни заметно активизировался лов горбуши на самом юге Сахалина – в Анивском заливе. По мнению специалистов СахНИРО, это свидетельствует о приближении второй «волны» массовых подходов красной рыбы к нашим островам.

В Западно-Сахалинской подзоне разрешенный к вылову объем горбуши уже освоен на 81,8 процента (добыто 2675 тонн). Поэтому ожидается, что на ближайшем ученом совете СахНИРО будет рассмотрена возможность корректировки горбушевого прогноза в сторону увеличения для Юго-Западного промыслового района.

На Северных Курилах добыли 402 тонны кеты (40,2 процента) и 132 тонны горбуши (3,3 процента). Там же в небольших объемах продолжают ловить нерку, чавычу и кижуча.

Путина в Южно-Курильской промысловой зоне только набирает обороты.