Газета "Рыбак Сахалина"
19 августа 2010 года

Наша рыбалка

За капризным карасем.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Мы уже рассказывали о серебряном карасе на Сахалине, его ареале и биологических особенностях. Сегодняшний разговор – о ловле этого популярного объекта любительской и спортивной рыбалки.

Клевать на юге острова он начинает в мае – июне, в зависимости от прогревания воды в старицах и озерах, и активно продолжает до самого нереста, после чего прекращает на три-четыре недели. Нерест, я напомню, проходит у этой рыбы в июне – июле, иногда два-три раза, то есть порциями. В летнее время клев карася периодически меняется: то усиливается, то пропадает совсем, а в конце лета и первой половине осени заметно активизируется и становится более уверенным и устойчивым.

– Какие снасти предпочитает карась?

– Здесь уместнее говорить о предпочтениях рыболова, поскольку карасей можно ловить и на поплавочные снасти, и на донные. Ну и, конечно, многое зависит от водоема, где вы рыбачите. Если озеро сильно заросло, то донкой не половишь. Приходится искать «окна» среди водной растительности и забрасывать туда поплавок.

Поплавочная снасть на карася должна быть максимально облегчена, это общее правило. При ловле с берега удилище длинное (до 6 и более метров), но легкое и упругое. Леска и поводок в зависимости от размера возможной добычи – в небольших озерах и старицах она может быть с ладонь, а в таких озерах, как Вавайские и Тунайча, – за килограмм. Крючок по насадке, но не крупнее № 5 – 7 с коротким цевьем и прямым загибом. Необходим весьма чувствительный поплавок в виде оливки или веретенообразный, огруженный так, чтобы из воды выступал только его кончик (антенна). Для поплавка многие используют гусиное перо.

Донную карасевую снасть делают обычно с двумя-тремя поводками, а вместо концевого грузила применяют спираль из толстой проволоки, которую заполняют приманкой (например, перловой кашей). Таким образом, при каждом забросе место клева подкармливается. Сигнализатором поклевки может служит кусочек свинца, бельевая прищепка, колокольчик, которые должны перемещаться по леске, чтобы регулировать ее натяжение в рабочем положении (создавать угол 100 – 120 градусов).

– Карася ловят еще и на так называемую «резинку». Что это такое?

– Это разновидность донки, у которой между закрепленным на дне грузилом и леской с поводками вставляется амортизатор из авиамодельной резины длиной 8 – 10 метров, что позволяет ловить рыбу точно в прикормленном месте и не затрачивать время на перезаброс снасти после поимки очередного экземпляра или для смены насадки. С помощью такой резинки снасть можно доставлять на 40 – 60 метров от берега.

– Ходят легенды о капризности этой рыбы.

– Да, карась очень чувствителен к изменениям погоды и прекращает клев часто за двое суток до ненастья, похолодания, неблагоприятных ветров и резкого падения атмосферного давления. Однако и в благоприятную погоду не всегда можно рассчитывать на успех. Эта рыба чересчур разборчива в предлагаемых ей приманках. Поэтому рыболову следует иметь разнообразный набор насадок. Практика ловли показывает, что при температуре воды в водоеме ниже 20 градусов карась отдает предпочтение наживках животного происхождения (в наших условиях навозные черви, опарыши). Если же вода теплее, то стоит применять растительные насадки (геркулес, перловку, тесто, хлеб, зерна кукурузы и т.д.).

Как и у всех рыб с мясистыми губами, у карася хорошо развиты вкус и обоняние. Он лакомка и пахучую приманку чует с довольно большого расстояния, а потому ее сдабривают различными маслами: льняным, конопляным, к которым добавляют несколько капель какого-нибудь эфирного масла (анисового, мятного, лавандового) или же лавровишневых капель. Порой решающее значение на этой рыбалке имеют привада и прикормка.

– В какое время суток лучше всего ловить капризного карася?

– Его ловят, как правило, на зорях: утром до восхода солнца, а также поздно вечером перед сумерками. В пасмурную и ветреную погоду рыбалка может продолжаться в течение всего дня. На донку с пахучими насадками за карасем охотятся и ночью. Улучшают клев слабый теплый ветерок, создающий рябь на воде, и мелкий дождик.

– И, наконец, кульминационные моменты рыбалки – поклевка и подсечка.

– Поклевка карася осторожная, особенно крупного. Вначале он как бы пробует наживку, отчего поплавок подрагивает, «танцует», затем ложится на воду или под углом уходит в глубину. Если ловить на растительную насадку, то подсекать нужно с первым же движением поплавка, а на червя – стоит подождать, пока поплавок не ляжет или не пойдет в сторону. На донке вы чаще всего видите заключительную стадию поклевки, когда рыба уже заглотила приманку. При этом, если она пошла от берега, то леска натянется, если к берегу – то, наоборот, ослабнет и сигнализатор поклевки упадет вертикально вниз. Подсечку выполняют несильным рывком на себя, чтобы не оборвать нежные губы рыбы. Вываживание карася не составляет особого труда – на крючке он не бьется, а только сильно упирается. При вываживании крупного экземпляра необходимо пользоваться подсачеком.