Газета "Рыбак Сахалина"
26 августа 2010 года

Обзор недели

Фанаты спиннинга и нахлыста.

Минувшая календарная неделя (с понедельника 16 по воскресенье 22 августа) вновь прошла под знаком «тасманской» горбуши. В Интернете почти не встречается сообщений о прибрежной любительской рыбалке сетками, хотя лицензионных морских участков больше десятка. А вот на единственном речном участке Лютоги (в районе Артековского моста), можно сказать, паломничество фанатов спиннинга и нахлыста. Утренние очереди у пункта продажи путевок свидетельствуют о том, что большинству по душе статус законопослушного рыбака. Так что надо шире предоставлять сахалинцам такую возможность, в том числе и на реках.

О характере отчетной семидневки могу судить по своим личным впечатлениям, а также по интернет-сообщениям на сайте sakhriver.ru, с которым наша газета сотрудничает.

Итак, понедельник. «Рыбачил с 19 до темна на Лютоге возле «Артека». Рыбы – море, вода большая и очень мутная, но горбуша плескалась. Бросал «тасманца» – результат ноль. Рядом стояли бракоши и на «кошку» секли одну за одной». «Был сегодня в охотской стороне. По причине большой волны в море народ не рыбачил. Возле протоки было потише, там донкой промышляли (красноперка, наважка, бычки). В самой протоке рыбаки активно полоскали «тасманов», при мне мужик одну горбушку вымучил. Я бросал «тасмана», осьминожков розовых, вертушки мелкие. На «блюфик» попалось несколько красноперок. И все».

Вторник. «Прокатился на Лютогу. Вода – болото, коряги, бутылки и все остальное. Одну поймал на вертушку, четыре схода. Что самое интересное, берет у самых ног, хотя закидывал далеко. Народ полавливает везде».

Среда. «Был на «Артеке» вечером, зацепил два хвоста, поигрался, оба сошли. На другом берегу видел рыбака, ловил нахлыстом, при мне одну сцапал». «Ловил чуть выше второго моста. Клюет на каждом забросе, душу отвел по полной. Взял пару серебряной (остальная отпущена)». «У меня три раза клюнула на «мепс» белый с черными точками, номер 3, а когда поднялся повыше, взяла на колебалку 14 г, одна сторона красно-белая, другая полностью красная».

Четверг. «Только что от Артековского моста, ездил с женой. За час поймано 3 штуки и отпущены. У жены одна и первая пойманная горбуша в жизни – столько радости и в то же время переживаний за рыбу…». «Сегодня с 15 до 17 купал мухорков чуть выше речки артековской. Как из пулемета, не считал. Вся рыба даже рук не касалась – только через подсак. Китайцы просили муху продать, «тасман» отдыхал». С последним не могу согласиться. В этот же день и примерно в этом же месте мы с партнером Олегом отрыбачили утреннюю зорьку. Без проблем взяли по восемь лицензионных штук, в 9.30 я уже был на работе. Ловили на 55-го «тасманского дьявола».

Пятница. «На вечерку выдвинулись около 19, чуть ниже Артековского моста. Народу много, как и рыбы, но что-то не клевала активно. На троих обналичили 100 руб. Последнюю пойманную отпустили… Рядом стоял рыбак, который отпускал рыбу по всем правилам. Респект ему и уважение, таких редко встречаю последнее время».

Суббота. «Сегодня на утрянке у «Артека» на муху, которую выкладывал ранее, 3 поклевки и 1 сход. Товарищ мой поймал одну на «вулика» розового. Короче, на муху очень вяло. Взял я спиннинг, и тут началось, клевало на все блёсны красного цвета. Очень активно себя вела на железо. Домой взяли только серебро 6 шт. Нахлыст – это эстетика, но когда не клюет, а «кушать охота», эстетика уходит на второй план». В этот же субботний день мы с Олегом повторили рыбалку на лицензионном участке, но несколько выше (четверговое место было занято). На сей раз партнер еле поймал восемь штук аж до 12 часов, а у меня только пять. Не считая, естественно, отпускаемых уродливых горбылей. Возможно, не было свежего захода горбуши.

Воскресенье. «С утра, выше Артековского моста, половили немного, серебро попадается. Чуток поймали, чуток поотпускали. Народу больше, чем рыбы». «Около 9 утра был в Охотском. До 10 – 15 человек стояли в костюмах в устье пр. Красноармейской, но не видел хоть кого-то с уловом. Рядом мужчина поймал горбушу на поплавочную снасть, и все. Пытался ловить до часу дня, купленный краб для закидушечной снасти себя не оправдал».

Кроме горбуши, в выходные дни сообщается о ловле гольца и кунджи (правда, в последнем случае не называя водоема). «На реке Чамгу за два дня около 30 гольцов и одна кунджа на четверых. Хомяков очень много, а рыбы нет». «Был на одной речушке, поймал 13 кунджиков на «ривер олд» и «ниакис». Отпущены туча подкаменки, два карликовых самца симы, один таймеш. Рано еще, через недельку-две, наверное, начнется рыбалка».

С надеждой на эту рыбалку и завершим свой обзор.