Газета "Рыбак Сахалина"
26 августа 2010 года

Взгляд с Камчатки. Пора прекратить издеваться над рыбаками!

Как только стало ясно, что многие действия Федерального агентства по рыболовству идут не на пользу отрасли и населению прибрежных территорий, а служат интересам весьма ограниченной группы лиц, рыбацкая общественность Сахалина и Курильских островов, выступая в едином строю, подняла голос протеста, требуя навести порядок в руководстве отраслью, прекратить дурно пахнущие эксперименты по объединению теруправлений и т. д. Наши рыбопромышленные ассоциации продемонстрировали в этой ситуации настоящие принципы гражданской ответственности, государственного подхода к развитию рыбной отрасли, предупреждая рыбаков Дальнего Востока о негативных последствиях, которые могут иметь для них некоторые решения ФАР.

Руководство Росрыболовства, опасаясь совместных действий дальневосточных рыбаков, постаралось разобщить их, объявив сахалинцев злостными браконьерами (дескать, они подняли шум потому, что увидели в действиях ФАР угрозу своему незаконному промыслу) и противопоставив им, например, приморцев, которые, якобы, законопослушны и оттого поддерживают намерения и решения Росрыболовства.

Но сдерживать возмущение рыбаков становится все труднее. И вот уже традиционно «тихая» Камчатка, накопив критическую массу негодования, взорвалась Открытым письмом к премьер-министру В. В. Путину, которое опубликовано в газете «Рыбак Камчатки» (№ 34 за 18 августа 2010 г.). Текст этого обращения рыбаков мы предлагаем нашим читателям.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Премьер-министру РФ ПУТИНУ В. В.

Копия:

Зам. председателя правительства РФ Зубкову В. А.

Генеральному прокурору Чайке Ю. Я.

Директору ФСБ Бортникову А. В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В 20-х числах августа ожидается Ваш приезд на Камчатку. Это очень хорошо, что Вы не забываете наш край и оказываете такую реальную помощь.

Спасибо Вам за это.

Но в преддверии Вашего приезда мы обращаемся к Вам с вопросом, который беспокоит большинство жителей Камчатки. Каждый из живущих здесь так или иначе связан с рыбой, ведь Камчатка исторически считается краем рыбаков, так распорядилась природа.

И нам очень хотелось бы, чтобы наконец-то прекратился «лов рыбы в мутной воде» различными чиновниками от рыболовства и их высокопоставленными покровителями в погонах.

Пора уже прекратить издеваться над рыбаками и врать о своих успехах в отрасли!

Ни для кого на Камчатке не является секретом, за сколько в 2008 году купил себе должность начальника Северо-Восточного территориального управления ФАР Е. Широков и как с лихвой он кратно приумножил свой капитал, наделив свои заводы участками на 20 лет и выгодно тут же их продав.

Как на Камчатку во время проведения конкурсов прилетал помощник руководителя ФАР И. Бакулин и проводил сбор денег с рыбаков.

В этом году та же участь ждала и сахалинских рыбаков, куда недавно переназначили Широкова, но тут произошел сбой: Бакулин арестован за взятку, да и сахалинские рыбаки во главе с администрацией дали понять, что передела они не допустят. Рыбаки очень надеялись, что их услышит глава ФАР А. Крайний, который посетил Камчатку в июле, но тот ограничился решением своих вопросов с приближенным кругам рыбных олигархов.

Ну что ж еще сказать, – воистину права русская пословица: рыба гниет с головы.

Вот и приходится, Владимир Владимирович, обращаться с просьбой о помощи в наведении порядка к Вам как главе правительства.

Вы знаете, что больше всего интересовало А. Крайнего на Камчатке? Только не подумайте, что ход лососевой путины. Нет, решались совсем другие вопросы: кто и сколько из рыбопромышленников будет платить, какие преференции будут даны своим предприятиям, как не давать работать неугодным.

А господин Широков, не стесняясь, прессингует рыбаков – дескать, в этом году в Москву нужно больше денег, чтобы пролоббировать под его крыло объединение Сахалино-Курильского и Северо-Восточного территориальных управлений ФАР и установить везде единые правила игры.

Хотите знать, какие правила?

Очень простые.

Хочешь рыбачить – плати территориальному управлению ФАР 0,5 доллара за 1 кг лосося в воде. А ожидаемый объем вылова по Камчатке в этом году – 160 тысяч тонн лосося. Не заплатишь – не дадут работать, разорят предприятие, недаром же сегодня в Рыбводе 90% сотрудников – бывшие «менты», они с этих рек кормились еще нося погоды МВД.

Сегодня рыбаки не ищут защиты от произвола рыбоохраны в милиции, эти структуры тесно переплелись вокруг рыбного бизнеса.

Недавно на Камчатку прибыл новый начальник УФСБ и командующий пограничным управлением, но смогут ли они противостоять этой мафии?

Ведь сегодня криминальные рыбные «генералы» – это депутаты и их деловые партнеры, которые находятся в руководстве и рыбоохраны, и местной милиции. Да и методы их работы с приезжими чужаками до этого срабатывали безотказно. Сначала икорки и командорских грибков к столу, затем джип к подъезду, ну а потом просто деньги на счет где-нибудь подальше.

И все. А требуется всего-то ничего: не видеть, не слышать и не мешать. До какой же степени нужно было обнаглеть господину Широкову, не стесняющемуся собирать деньги с рыбаков на поддержку арестованного в апреле помощника главы ФАР И. Бакулина? Не стесняясь, говорит: своих мы не сдаем, нужны деньги на адвокатов, на хорошие условия в СИЗО, благо там свои охраняют, на решение вопросов в генеральной прокуратуре и СКП, чтобы дело это умерло. Видимо, за это Широков и ценен для Крайнего.

А ведь как специалисты они оба «ноль»: врать научились руководству страны и грабить рыбаков – вот за счет этого и живут.

Эти факты на Камчатке ни для кого не являются секретом. Только мало кто верит, что когда-нибудь это прекратится.

Поэтому мы и обращаемся к Вам, Владимир Владимирович!

Примите решение, так как Вы умеете это делать. Надежда у нас только на Вас.

Газета “Рыбак Камчатки”, № 34 за 18 августа 2010 г.)