Газета "Рыбак Сахалина"
02 сентября 2010 года

Умело и с оптимизмом

Невода «Свободного-2001» горбуша не обходит.

В «Свободном», у Осадчего, давненько не был. Пожалуй, со времени пуска новёхонькой австралийской скороморозильной линии. На старте, помнится, дала она немного «прикурить». То напруга в сетях прыгала, то наши алюминевые формы под рыбу-сырец между плитами едва втискивались…

Глава компании Анатолий Александрович своей чисто русской природной хваткой то и дело поражал иностранных наладчиков, казалось бы, простой инженерной находчивостью. В одном, другом узле по его совету чуток подшаманили, где-то шайбы дополнительные подложили и… ожило, заработало так нужное предприятию оборудование.

Сезон был самый лососевый! За три командировочных дня со многими специалистами и рыбообработчиками обзнакомился. Хорошо помню младшего сына генерального директора Костю. Со своим другом-одноклассником он охотно выполнял разные отцовские поручения. Выручали ребята и в качестве неплохих переводчиков.

В нынешний приезд предприятие предстало технически еще более развитым. Причём, австралийские шкафы- морозильщики работают как часики! «Промораживают рыбу – будь здоров! – хвалятся рефы. – Благо есть что перерабатывать».

К счастью, охотоморская горбуша невода Осадчего стороной не обходит. И хотя идет рыбалка с переменным успехом (год всё же нерыбный), в иные подходы все четырнадцать восьмитонных ботов челноками к ловушкам бегают. Не зря же свои нерестовые речки руководитель как зеницу ока бережет! К пирсу морской улов доставляется почти живёхоньким. Только причалился мотобот, и тут же стрела мощного автокрана переводит тугие коплеры с трюмов в широкое жерло приёмного бункера. Подаётся хороший напор морской воды, в ее потоке лосось по желобу устремляется к разделочным конвейерам огромного цеха. Там с ядреной зеленовато-синей красавицей долго не чикаются…

В две смены предприятие выдает максимально возможную партию отменной рыбопродукции. Когда все цеха рыбопромышленного комплекса загружены под жвак, люди на обработке такой напряжённый ритм держат, что автоматика современного оборудования тоже в полный накал пашет.

На выходе основного рыбного конвейера – почти весь сегодняшний ассортимент: глазурованные блоки мороженной горбуши обезглавленной, в таком же формате лососевые головы и молоки. Икра незамедлительно поступает на обработку в свой стерильно зачищенный цех во владения тонких мастериц и очень чутко настроенных современнейших машин-автоматов.

Отходов при разделке и обработке рыбы практически нет. Потому что образовавшиеся непищевые стоки уходят на специальные установки, где в результате выпаривания и измельчения из них получают ценные кормовые добавки. В доходе – партнёрский бизнес, чистая окружающая среда и продукция для сельского хозяйства. В принципе, «Свободное -2001» представляет безотходный производственный цикл. Безусловно, при сегодняшней небогатой на Сахалине лососевой путине это со всех разумных позиций весьма выгодный вариант.

Если бы в таком экономическом режиме работали все наши рыбоперерабатывающие мощности, то и в нерыбные годы даже на урезанных лососевых ресурсах региональная рыбная отрасль поимела бы из добытого сырья неплохие дополнительные объемы продукции, вполне востребованной населением. Да, я имею в виду те же лососевые головы и те же белковые и энергетически ценные молоки. Из них, как знаем, испокон века готовятся разнообразные посолы, копчёности и кулинария. Вкусные, калорийные и не совсем дорогие.

Говоря откровенно, за такой подлинно предпринимательский хозяйственный подход Анатолий Александрович давно снискал у населения и власти вполне заслуженный авторитет. Для этого руководителя репутация и бренд компании не просто вычурно-красивые слова, вошедшие в обиход делового круга.

Осадчий, по-настоящему дорожа именем фирмы, концентрируется на действиях, положительно выделяющих его товар на рыбном рынке. В основе кадровый вопрос и современное техническое оснащение производства. Коммерческая этика скрывает детали. Но за долгие годы работы бренд «Свободное-2001» действительно получил довольно широкое признание в родном Отечестве. И уже довольно пристально продукцию компании изучают зарубежные потребители. О чём говорят многочисленные региональные, российские и зарубежные награды. Они присвоены продукции, производимой коллективом очень квалифицированных специалистов и рабочих. Отсюда – нарастающий потребительский спрос и нарастающие темпы и объёмы реализации.

- Получается: и рыба в воде и заявок на наш товар – половодье! – смеется Анатолий Александрович. – Это же говорит о качественной стороне? Я считаю предпринятые правительством меры по отмене обязательной сертификации и шаги по ослаблению административного давления на товаропроизводителя – прогрессивным направлением зкономической политики. В рынке успешнее не тот, кто обложен заверительными и разрешительными бумажками, а тот, кто предлагает потребителю товар, удовлетворяющий этого потребителя по всем параметрам. Иначе – конкуренция тебя выдавит…

Ну а что же, как не качество, продвигает товар, утверждает на рынке твое имя, формирует имидж компании, стимулирует инновационные идеи и способствует ускорению модернизации? Наверняка должны понимать эти, в общем-то несложные вещи руководители Россельхознадзора, – рассуждаем с А.А.Осадчим. Так почему же усиливается необоснованный надзорный диктат структурных организаций ведомства? В нашей Сахалинской области, в частности? «Рыбак Сахалина» вместе с рыбацкой общественностью выступал и выступает за прекращение субъективизма методик, за недопустимость сверхнормативных действий работниками Россельхознадзора. Реакция – прямо противоположная. О чём недавно, в нашей же газете, публично убедительно и доказательно подтвердила Федеральная антимонопольная служба России. О том же свидетельствует состояние дел на местах. Странно, что правительство не находит действенных рычагов… А зарвавшемуся чиновнику это – на руку. Коррупции, кстати, – тоже…

Поэтому бизнесмен А. А. Осадчий, как и многие другие рыбопромышленники, не согласен мириться с унизительной ситуацией. В его характере, приоритете – прозрачность, отсутствие предвзятостей. Компания хочет нормально и планомерно развиваться. Его рыбный бизнес уже дал на Сахалине, в России свои глубокие корни. Ведь люди десятилетиями работают на этом предприятии неспроста.

Только в этом году в «Свободное-2001» на лососевую путину из Хакассии, Киргизии, Бурятии, Казахстана, Алтая прибыли и работают более 200 человек. Хватает и наших сахалинцев (они, собственно, составляю костяк).

Постоянные и временные работники довольны организацией труда, условиями временного проживания, питанием и санитарно-бытовыми условиями. На предприятии нормальный психологический климат. Люди не зажаты, дружны. В такой атмосфере коллектив управляем, а значит способен ответственно выполнять работу.

Хочется отметить два очень значимых нюанса:

Во-первых, занятые на современном производстве постоянные и сезонные работники с желанием приобретают опыт и повышают квалификацию. Что, естественно, положительно сказывается на росте производительности труда.

Во-вторых, руководство компании в своем многонациональном коллективе, решая задачи собственного бизнеса, рыбной отрасли и страны, сеют в отношениях этих разных в этническом смысле людей дружбу и доброту.

Так что лососевая путина в «Свободном-2001», обеспечивая население продовольствием, укрепляет не только экономику государства, но и целостность нашего государства.