Газета "Рыбак Сахалина"
02 сентября 2010 года

Лосось-2010. Невода – сушить!

Как ни печально, но лососевая путина на Сахалине завершилась в необычно ранние сроки – подходы горбуши упали, и никаких прогнозов на какой-то второй ход никто не дает (хотя, говорят старожилы, однажды подобное случилось: мощные косяки подошли уже после снятия неводов). Слова ученых мужей о том, что горбуши, возможно, подойдет больше, чем первоначально прогнозировалось, не сбылись.

Но, тем не менее, остров взял практически всё, что было рекомендовано наукой на этот нерыбный год. Как обычно, горбуша распределилась по побережьям неравномерно: кто-то взял больше, кто-то – меньше. Особенно пострадали рыбаки Анивского района – никогда за последние годы они не добывали так мало.

Последние два заседания комиссии по анадромным видам рыб – 27 и 30 августа – в значительной части проходили под знаком глагола «снять». Речь, понятно, шла не о снятии кого-то со своих должностей – комиссия на это не уполномочена. Речь шла о более важных для рыбаков вещах.

Уже после обсуждения 27 августа первого вопроса – о заполнении нерестилищ производителями тихоокеанских лососей – в решении прозвучало первое «снять»: снять с 28 августа рыбоучетные заграждения на тридцати поименованных в приложении реках острова.

РУЗы в последние годы для многих рыбаков – как бельмо в глазу. То, что рыбоучетные заграждения должны регулировать заход рыбы на нерестилища, чтобы избежать возможных заморов, – это понятно. Непонятно, зачем они перекрывают речки, нерестилища которых вообще свободны от производителей. Впрочем, ошибаюсь: это как раз всем понятно. Во многих местах РУЗы стали новым орудием промышленного лова, служат не столько для регулирования заполняемости нерестилищ, сколько для дополнительного изъятия сырца.

Выступая на заседании комиссии 27 августа, природоохранный прокурор Ю. В. Хщенович сказал, что осмотрел несколько речек Долинского района (Дудинку, Айдар, Ай) и не заметил в них ни малейших следов нерестящейся рыбы: ни живой, ни погибшей. В то же время на них продолжают стоять рыбоучетные заграждения. «Чем обосновывается, – вопросил прокурор, – оставление РУЗа, в частности, на Дудинке?».

Весьма оживленный спор по РУЗам возник на комиссии. Резонно был поставлен вопрос о том, что хорошо бы на одном из заседаний получить подробную информацию о том, сколько лосося взято на каждом РУЗе и насколько заполнены нерестилища данной реки. Не очень сразу, но предложение было принято. Так что разговор об эффективности использования рыбоучетных заграждений не исчерпан, и после путины к нему, убежден, не раз еще будут возвращаться.

Накануне заседания комиссии в СахНИРО состоялось рабочее совещание, на котором среди прочих обсуждался вопрос завершения лососевого промысла на острове. Если по вопросу окончания добычи горбуши стороны – и наука, и рыбопромышленники, и чиновники различных отраслевых ведомств – быстро пришли к взаимопониманию, то подобного консенсуса по введению запрета на промысел кеты как-то не возникло, кто-то (надо полагать, рыбопромышленники) остался при своем мнении.

На комиссии 27 августа была поставлена завершающая точка и в этой проблеме. Не единогласно, как в первом случае, но большинством голосов (состав комиссии всем известен) была принята точка зрения науки. Решено запретить промысел лососей с 29 августа, а полностью снять невода до 2 сентября. То есть, сегодня морская акватория должна быть освобождена от орудий лова. Исключение составил участок побережья между мысами Острый (Долинский район) и Анива. Решено продолжать лов в базовых реках ЛРЗ и на приустьевых неводах на участках, находящихся в пользовании предприятий – владельцев или арендаторов ЛРЗ, занимающихся искусственным воспроизводством кеты на основании действующих договоров об искусственном воспроизводстве. Остаются на местах мониторинговые невода, не закрываются также участки, используемые для целей любительского и спортивного рыболовства.

Предложение продлить названный выше участок, где разрешено продолжение промысла, до речки Игривой (в этой части залива Анива был еще хороший подход лосося) прозвучало на заседании комиссии как-то невнятно и утонуло в оживленно-шумном потоке общих высказываний по проблеме снятия неводов. Вначале на голосование поставили первое предложение, которое и прошло, а затем – второе. Похоже, некоторые члены комиссии даже и не поняли, о чем идет речь.

Ситуация была исправлена на заседании комиссии 30 августа.

Но радоваться рыбакам предстоит недолго. На этой же комиссии было принято решение закрыть с 3 сентября лососевый промысел и на этом участке.

С этого времени горбушевая путина будет идти только на Курилах.