Газета "Рыбак Сахалина"
02 сентября 2010 года

Рыбный день премьера

В своем дальневосточном турне премьер-министр В. В. Путин не удостоил вниманием Сахалинскую область, хотя, думаю, его радушно приняли бы и здесь. Но всё, что он хотел или мог сказать, Владимир Владимирович произнес на Камчатке – речь идет, понятно, о рыбной отрасли, наиболее обуреваемой сейчас страстями.

НА КАМЧАТКЕ премьера очень ждали – и в первую очередь рыбаки. Как раз накануне его визита они опубликовали открытое письмо премьеру с жалобами на методы ведения дел в отрасли. Местные журналисты, пишет газета «Время новостей», обсуждали, как отреагирует глава федерального правительства на весьма откровенное и жесткое письмо рыбаков, поданное под недвусмысленным заголовком «Пора уже прекратить издеваться над рыбаками и врать о своих успехах». В нем они прямо обвиняют высокопоставленных местных и федеральных чиновников в коррупции («хочешь рыбачить – плати территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству 0,5 доллара за килограмм лосося в воде»). Но на совещании «О мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации» места частным жалобам не оказалось. Премьер обсуждал более глобальные вопросы – отмену таможенного оформления при ввозе на российскую территорию выловленной отечественными компаниями в российских же территориальных водах рыбы, железнодорожные тарифы на перевозку рыбы, меры поддержки отечественного гражданского судостроения.

«Вопросы развития рыбохозяйственного комплекса для нас являются одним из приоритетов. Несмотря на то, что возможности федерального бюджета ограничены, мы приняли решение сохранить объёмы финансирования отраслевой Федеральной целевой программы (это свыше 32 млрд. рублей) и приняли решение продлить её ещё на один год, до 2014 года включительно, – сказал премьер-министр, открывая совещание. – Субсидируем, как вы знаете, кредиты, которые предприятия взяли на строительство и модернизацию судов, на развитие инфраструктуры переработки и хранения рыбопродукции. Средства направляются и на создание специализированных рыбных рынков в российских регионах. Кстати, было бы любопытно услышать сегодня, где планируются первые такие рынки. Руководители отрасли имеют на этот счёт определённые планы.

Подчеркну: решая проблемы рыбохозяйственного комплекса, Правительство поддерживает постоянный диалог с предприятиями и отраслевыми объединениями, стремится максимально учитывать их пожелания и их экономическое положение и оказывать содействие в реализации деловых инициатив и планов развития. Например, по просьбе участников рынка было принято решение о расширении района прибрежного рыболовства в Баренцевом море, да и здесь принимается такое решение. Мы 17 августа на заседании комиссии такое решение приняли, сейчас уже оформим его в решение Правительства».

- Также весьма полезным, продолжил В. В. Путин, оказалось апрельское совещание в Мурманске, в ходе которого был поставлен ряд вопросов, связанных с устранением избыточных административных барьеров и совершенствованием системы государственного управления в отрасли. В результате мы вышли на конкретные решения. Речь идёт об отмене таможенного оформления добытой продукции при ввозе её на территорию России. Мы вот только сейчас, перед нашим совещанием, ещё раз посоветовались, и, по мнению экспертов, достаточно будет принять дополнительно ещё одно постановление правительства, для того чтобы снять взимание таможенных платежей за ввозимую морскую биологическую продукцию. Мы уберём таможенный сбор.

Это действительно несправедливо, когда в нашей исключительной экономической зоне рыбаки ловят рыбу, а потом платят таможенный сбор, как будто это какая-то импортная продукция. Чушь какая-то! Абсолютно с этим согласен. Это надо будет устранить.

Но, видимо, нужно будет внести ещё и соответствующие поправки в Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Думаю, что наши казахстанские и белорусские коллеги возражать не будут, потому что для них это вообще никакого интереса не представляет.

Очень верные слова! Но отчего-то по поводу отмены таможенных сборов рукоплескать особенно не хочется. О том, что их введение было чушью, два года назад не говорил только ленивый. Но нет, приняли. И тот же руководитель Росрыболовства поддержал это решение правительства, радуясь тому, что российские порты наконец-то будут загружены.

Ну что у нас за страна такая! Вначале – и на самом высоком уровне! – принимают заведомо неверное решение, потом начинается долгая борьба низов за их отмену, а так только желаемое происходит – «Спасибо партии и правительству за заботу о нас!».

Не обошел В. В. Путин вниманием и наболевшую проблему ветеринарного контроля.

«Необходимо оптимизировать государственный ветеринарный контроль, сказал он. – Я только сейчас с рыбаками встречался, и они этот вопрос ещё раз поставили. Я и им сказал: у нас это решение практически принято. И хочу здесь вас проинформировать: мы устраним всякие дополнительные виды контроля. От места промысла до берега все нормы санитарного контроля будет контролировать Росрыболовство, а от берега до потребителя – Роспотребнадзор. Кроме того, мы договорились создать действенную систему мониторинга производства рыбной продукции».

В ХОДЕ РАБОЧЕЙ поездки премьер-министр побывал на большом автономном траулере-морозильщике «Михаил Старицын», принадлежащем гремевшему когда-то в стране рыболовецкому колхозу им. В. И. Ленину. По старой традиции – устраивать показуху – судно было покрашено в белый цвет только с одной стороны – с которой его видел Путин. Но премьеру, понятно, об этом не сказали. На борту судна говорили всё о тех же проблемах, которые основательно портят жизнь рыбакам – проблемы эти, понятно, не природного характера, а рождены чиновничьем рвением. Повторять их мы не будем, а если что-то вдруг после разговоров изменится, обязательно об этом сообщим.

Но хотелось бы привести отрывок из стенограммы встречи. В нем речь идет не только о том, что хлебом единым жив человек. Кроме материальных есть еще и моральные аспекты труда, которые нередко играют такую же роль. И если кто-то кичится тем, что плевать ему на какие-то там бумажки-железки – не верьте ему, это в нем нереализованная гордыня играет.
Вот этот разговор.

Е. Л. Садовников (капитан траулера): Владимир Владимирович, вот такой вопрос, может, не очень актуальный, но за державу обидно. Мы смотрим телевизор, наблюдаем, как награждают наших заслуженных людей – артистов, спортсменов. Вот здесь представители разных предприятий, скажите, кого когда наградили за последние лет 10, а то и 15 правительственными наградами? Рыбаков я имею в виду. А заслуженных людей у нас много.

В. В. Путин: Я могу вам прямо сейчас показать, кто в этом виноват.

А. А. Крайний: Владимир Владимирович, только когда будете показывать, не ошибитесь, пожалуйста. Потому что я представляю губернатора.

В. В. Путин: Почему это Вы – губернатор? Вы же руководите отраслью.

А. А. Крайний: Я представляю по процедуре. Но я вам могу сказать, коллеги.

В. В. Путин: Ну и губернатор здесь, можно и на него тоже показать.

А. А. Крайний: Камчатка в этом смысле действительно край обделённый. Но, справедливости ради, только что Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым были подписаны Указы. Награждена большая группа калининградцев, мурманцев и большая группа приморцев. Поэтому нужно вам, вашим профсоюзным организациям, вашим региональным директорам…

В. В. Путин: Ну что они скажут: наградите меня, я хороший?

А. А. Крайний: Директор предприятия должен подавать…

В. В. Путин: Секундочку! Это вы как руководитель отрасли, губернатор должны смотреть, что происходит на судах.

А. А. Крайний: Согласен. По Камчатке подготовим проект указа. Но это единственный регион, кстати, сейчас остался. Вопрос такой поднимался год назад, и мы достаточно оперативно отреагировали. Потому что у нас раньше, конечно, и капитаны были герои соцтруда… Это влияет на имидж отрасли, потому что работа очень тяжёлая. Поэтому упрёк принимается, проект указа будет подготовлен.

В. В. Путин: На самом деле, Евгений Львович поднял важный вопрос. Для порядочного человека моральный стимул часто бывает важнее материального.

В.В.Путин: Большое вам спасибо.

Так что, не исключено, на рыбаков вскоре обрушится шквал наград. А что? Заслужили!!!