Газета "Рыбак Сахалина"
09 сентября 2010 года

Браконьерский флот вышел на вахту

Теоретически лососевая путина закончилась. Практически – она началась. На сей раз у браконьеров, которые сменили законопослушных рыбаков, которые сейчас, видимо, тихо завидуют уловам пришедшим им на смену промысловикам с большой дороги.

Тревожные вести идут из Поронайска и Макарова: по прикидкам, в сутки браконьеры добывают до 400 тонн кеты. Рыбинспекторы обходят дозором реку Поронай, отлавливают одиночек с их простецким уловом. Основной браконьерский промысел идет в акватории залива, но инспекциям, находящимся в системе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, путь туда заказан: их сфера контроля – внутренние водоемы, а море – епархия другого ведомства. Оно, если помнится, называется ГМИ.

Звонок из Долинского района: посмотрите, что у нас творится – браконьеры совсем обнаглели, ловят рыбу практически у всех на виду. Нет на них управы.

Все видал, но такое – впервые (и это при том, что знатоки уверяют, будто в Долинском районе размах браконьерства раза в два меньше, чем в Поронайском. Представляю, что творится там!). Все море от Стародубского и дальше на север словно исчерчено сетями. И конца-края им нет. «Это еще цветочки, – объясняет житель села, с опаской озираясь: не слышит ли кто посторонний: – основной промысел идет в море за 5-9 километров дрифтерными сетями. Там кета намного лучше и опасности попасться никакой».

На такое дальнее расстояние добраться у меня нет никакой возможности, приходится верить на слово. Эх, какой-нибудь вертолет со спецназом! Вон как лихо нам по телевизору впаривают сказки о том, как стремительно они взмывают в воздух и неотвратимым наказанием для преступников скатываются с небес. Как хочется претворить сказку в жизнь! Ну хоть чуть-чуть. Но, похоже, весь запал тех, кто призван охранять и защищать, иссяк на шоу и киносъемках.

Да ладно, в открытое море нашим силовым структурам не добраться. Но работы хватило бы и вблизи берега, в пределах видимости. В понедельник, например, я насчитал в море около тридцати кунгасов, с которых деловито, никого не стесняясь и не опасаясь, ловили кету. Я бы, случись подобное со мной, пять раз бы уже перетрухнул, мысленно прощаясь со свободой и нажитым добром, которое пойдет на возмещение нанесенного природе ущерба. Это уж какую крышу надо иметь, чтобы чувствовать себя на незаконном промысле так уверенно! Тут не иначе как людьми в погонах пахнет.

Во вторник море неожиданно от кунгасов очистилось. Но от сеток в глазах рябит. Похоже, утречком вышли, поставили где надо, а многочисленные плавсредства отправили на отстой в укромные места – вот сколько следов от них осталось на прибрежном песке. Вероятно, опасались какого-то рейда силовиков – информация об этом быстро поступает и быстро распространяется. Но никто не появился – тревога оказалась ложной. Значит, вечером кунгасы будут спущены на воду и пойдут в море за уловом. А потом на берег выйдут рефки и просто грузовички и повезут рыбу на переработку: и на подпольные перерабатывающие предприятия, и на официально действующие заводы, у которых просто объявится неофициальная рабочая смена, выпускающая неучтенную продукцию.

Трудно стопроцентно определить объем незаконно выловленной кеты и произведенной из нее продукции. Но то, что лососевое браконьерство в море в этом году намного превышает объемы браконьерства речного и по-серьезному конкурирует с объемами официального промысла, сомнений не вызывает. Крыша, видать, очень хороша.