Газета "Рыбак Сахалина"
16 сентября 2010 года

ДВНПС: Правила рыболовства – единым пакетом.

Вместо очередной порции поправок в Правила рыболовства отрасль в ближайшем будущем ждет новый документ. Такая информация прозвучала на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, прошедшего в пятницу во Владивостоке.

Главный вопрос повестки дня был вполне традиционным – изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Необычным здесь стало то, что одобренные поправки будут вноситься не в действующую редакцию Правил, а уже в новое издание. Зам. руководителя Росрыболовства Василий Соколов заострил внимание аудитории на этом моменте, призвав всех участников совета прочесть целиком текст проекта новых Правил, который будет им разослан. «Генеральная идея – максимально долгое сохранение этого документа в незыблемом виде», – подчеркнул он. Нынешняя ситуация, когда регламентирующий промысел документ правится чуть ли не ежемесячно, не устраивает ни рыбаков, ни контрольные органы, ни Росрыболовство.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в ближайшее время, скорее всего, будет перевыпущен и приказ ФАР о составе Дальневосточного научно-промыслового совета. Причина та же, что и в случае с Правилами рыболовства, – многочисленные изменения текста первоначального документа.

В ходе заседания участники ДВНПС обсудили изменения сроков и формы подачи промысловой отчетности, причем по тихоокеанским лососям сведения о добыче рекомендовано представлять ежедневно. Другая поправка касалась отмены запрета на экспорт краба в живом, свежем и охлажденном виде. Василий Соколов пояснил, что эта мера была введена с целью борьбы с нелегальной добычей и контрабандой краба напрямую из районов промысла. После вступления в силу нормы об обязательной доставке уловов водных биоресурсов на таможенную территорию РФ она фактически утратила смысл. У рыбопромышленников возражений не возникло, однако генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров указал на нарушение процедуры, поскольку этот вопрос не обсуждался на Ученом совете института.

Для сахалинских рыбаков при промысле тихоокеанских лососей рекомендовано снять двухкилометровое ограничение длины центрального крыла ставных неводов, теперь его размеры ограничены пределами рыбопромыслового участка. Коррекции подвергся и пункт Правил, определяющий прилов «неодуемых» видов рыб, который может составлять до 49% от общего веса улова. Термин «анадромные виды рыб», для которых допустимый прилов устанавливала комиссия, сменился более конкретным – «тихоокеанские лососи».

Еще одно изменение разрешает ученым вести добычу лососей в научно-исследовательских целях за пределами рыбопромысловых участков.

Неожиданную проблему подняли представители Чукотки. Благодаря географическому положению рыболовство на территории Чукотского автономного округа регулируется как Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, так и для Восточно-Сибирского, и некоторые положения этих документов противоречат друг другу.

Что делать рыболову-любителю, если при сборе водорослей или беспозвоночных из штормовых выбросов, он вдруг наткнется на запрещенный к вылову объект? В разных регионах точки зрения на этот вопрос различались, но при обсуждении приморцы убедили коллег, что в случае находки таких беспозвоночных, как трепанг, сознательный рыбак должен выпустить их в естественную среду обитания, не взирая на состояние гидробионтов.

Кроме того, члены ДВНПС рассмотрели перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается ОДУ на 2011 г., и проголосовали за ведение промысла командорского кальмара в Петропавловско-Командорской подзоне и Северо-Курильской зоне как в едином районе.