Газета "Рыбак Сахалина"
30 сентября 2010 года

ТЕЛЕГРАММА

Первому заместителю Председателя Правительства РФ ЗУБКОВУ В. А.

Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе ИШАЕВУ В. И.

Губернатору и Председателю Правительства Сахалинской области ХОРОШАВИНУ А.В.

Копия: Руководителю Федерального агентства по рыболовству КРАЙНЕМУ А.А.

Прибрежное рыболовство Сахалинской области вот уже почти месяц лихорадит, тысячи людей в приморских селах и поселках встревожены надвигающейся безработицей, а долгосрочные договорные отношения с нашими инвесторами и поставщиками новой техники и оборудования поставлены под сомнение. Все это – следствие целенаправленных действий руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Е. Широкова, развернувшего исковую кампанию по признанию недействительными и ничтожными 256 действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками, которые были закреплены государством за сахалинскими рыбаками на 20 лет. Это следствие созданной Росрыболовством системы подзаконных актов, дающее право чиновникам от рыболовства на местах единолично решать судьбу рыбной отрасли целого региона. И это только начало. Как заявил господин Широков на встрече с рыбаками и прессой, организованной 17 сентября, уже после внезапной и скрытной от пользователей этими рыбопромысловыми участками исковой акции, нелегитимными являются, а значит будут инициированы к расторжению, все остальные договоры на участки в Сахалинской области( 468) , включая недавно разыгранные через конкурс в Северо-Курильском районе. В арсенале наступательного «вооружения» СКТУ на непокорных сахалино-курильских рыбопромышленников есть получившие уже распространение иски по расторжению договоров на участки из-за технических, незначительных ошибок рядового состава бригад и звеньев. В перспективе ожидаются атаки на 10-летние договоры по долям квот.

Несмотря на сделанное Е.Широковым 24 сентября с.г. на совещании в правительстве Сахалинской области официальное заявление об отзыве им исков, судебные тяжбы СКТУ против сахалинских рыбаков продолжились в тот же день. Угроза прекращения деятельности по-прежнему висит над всеми без исключения предприятиями рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил.

В это же самое время возглавляемое Е.Широковым управление не сумело наладить действенной охраны природных нерестилищ Сахалина и Курил, а разгул браконьерства принял в нынешнем году такой размах, что сотрудники УВД, пограничной службы ФСБ РФ и других правоохранительных органов практически повсеместно и ежедневно задерживают нарушителей с незаконными уловами лососевых.

Некомпетентность, безразличие, безответственность, а, может быть, и личная заинтересованность в принятии судьбоносных решений для рыбаков Сахалина – вот стиль Е. Широкова и его команды.

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с убедительной просьбой предпринять скорейшие меры по отставке Е. Широкова, а также кадровому укреплению полностью измененного им руководящего состава Сахалино-Курильского территориального управления. На смену сутяжникам в мундирах Росрыболовства должны прийти компетентные, опытные и ответственные работники, способные отстаивать интересы государства по охране водных биоресурсов и стабильному развитию рыбной отрасли, призванной решать задачи обеспечения продовольственной безопасности страны.

*По поручению рыбаков Сахалинской области руководители ассоциаций:

НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» – ПОПОВ А. М.;

Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» – СЕНЬКО С. А.;

Ассоциация рыбопромышленников Анивского залива – КОБЕЛЕВ А. М.;

Долинская ассоциация рыбопромышленников – ШАЛИНИНОВ А. Н.;

Ассоциация рыбопромышленников Невельского района – ЛУЦЕНКО В. А.;

Ногликская ассоциация рыбопромышленников – СУХОТИН А. В.

Смирныховская ассоциация рыбопромышленников – СМИРНОВ В. В.

Поронайская ассоциация рыбопромышленников – РЕНЖИН С. А.;

Ассоциация рыбопромышленников Корсаковского района – КИСЛЯКОВА А. А.*