Газета "Рыбак Сахалина"
30 сентября 2010 года

Информационное сообщение о проведении митинга

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства спустя три лососевых путины инициировало судебную процедуру расторжения договоров на рыбопромысловые участки, оформленных должностными лицами Федерального агентства по рыболовству.

Губернатор и Председатель Правительства Сахалинской области А. В. Хорошавин на совещании с рыбаками, руководителями СКТУ, сотрудниками правоохранительных и иных органов исполнительной власти 24 сентября с. г. рекомендовал территориальному управлению решать спорные вопросы относительно договоров на рыбопромысловые участки в досудебном порядке. Он отметил, что подобные действия, совершаемые теруправлением в одностороннем порядке, разрушают целенаправленную совместную работу Правительства Сахалинской области, федеральных уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов по развитию отраслей экономики и социальной сферы области. Руководитель СКТУ Е. Широков публично пообещал отозвать иски на признание договоров на РПУ ничтожными. Однако до сих пор это не сделано, более того, чиновники ведомства стали препятствовать деятельности рыбаков под различными надуманными предлогами.

В связи с этим рыбаки Сахалина и Курил приняли решение о проведении митинга протеста против политики, проводимой Росрыболовством.

Акция направлена против целенаправленной деятельности ведомства по изъятию у действующих рыбацких коллективов исторически сложившихся и закреплённых законом прав на промышленный и прибрежный промыслы.

А также против:

- предложения по лишению с 2019 года прав на добычу водных биоресурсов предприятий, не построивших промысловые суда на российских верфях, и передаче высвободившихся долей квот «дружественным» структурам через так называемые «квоты под киль»;

- инициирования расторжения 20-летних договоров на пользование рыбопромысловыми участками с подавляющим большинством из 268 предприятий прибрежного комплекса, обеспечивающих существование половины населения Сахалина и всех Курильских островов;

- игнорирования поручений Президента России по итогам Президиума Госсовета от 31 августа в г. Астрахани в части передачи субъектам Российской Федерации ключевых пунктов полномочий по управлению прибрежным рыболовством.

Ориентировочно митинг планируется провести 1 октября 2010 г. с 11. 00 до 13. 00 в г. Южно-Сахалинске на площади Победы.

Уточненную информацию можно получить в АРСе и районных ассоциациях рыбопромышленников по раб. тел 73-89-50, 8-42441-5-26-78, моб. тел. 28-61-34, 26-84-47, 50-54-28, 26-38-31.

*По поручению рыбопромышленных ассоциаций и рыбопромышленных предприятий Сахалина

координатор центра по организации митинга

вице-президент некоммерческой организации «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» С. СИЯНОВ.*