Газета "Рыбак Сахалина"
07 октября 2010 года

Европа в свете "лампочек Ильича"

Оказывается, склонность к закупке товаров первой необходимости "про запас" имеется не только у жителей бывшего СССР. Избалованная товарным изобилием Западная Европа теперь также столкнулась с этим феноменом. В пику нашей гречке, а также традиционным соли, спичкам и туалетной бумаге здешние граждане в июле-августе сметали с магазинных полок… лампочки накаливания.

Граждане закупали эту продукцию впрок, чтобы хватило на несколько десятков лет вперед. Так местное население отреагировало на решение министров энергетики ЕС перейти на более дорогие энергосберегающие лампы. Конечно, потребляют энергии они меньше обычных ламп накаливания, но для того, чтобы «отбить» затраты на их приобретение, понадобится не один год. В России срок этот будет еще больше.

С 1 сентября дня в странах Евросоюза вступил в силу полный запрет на реализацию потребителям ламп накаливания мощностью в 75 ватт. Полностью же вывернуть из своих патронов все “лампочки Ильича” старушка-Европа намерена к 2012 году.

Жителей Европы заранее предупредили о готовящихся переменах, попросили проявить понимание и поддержать инициативу дальновидных чиновников. Однако и чопорным англичанам, и чинным немецким бюргерам энергосберегающие лампы не пришлись по душе. Европейцы начали поступать так же, как некогда граждане Советского Союза, – поспешили в магазины. И стали скупать привычные лампочки со скоростью света, который, собственно и излучает вышеупомянутый товар. У продавцов округлялись глаза. Еще бы: такого в благополучной и сытой Европе, наверное, не видели со времен разрухи после Второй мировой войны, когда покупатели запасались товарами первой необходимости.

Что касается нашей страны, то темпы прощания с “лампочками Ильича” запланированы не столь стремительными, как у соседей: полный запрет на продажу должен вступить в силу лишь в 2014 году. Так что у иностранных туристов появляется возможность для совмещения приятного с полезным. Не все же везти из России ушанки да хохлому – можно и лампочек домой прихватить.