Газета "Рыбак Сахалина"
21 октября 2010 года

Дорогой мой диплом…

Российский профсоюз моряков выступил против принятия проекта нового «Положения о дипломировании экипажей морских судов»

В декабре прошлого года Министерство транспорта РФ разработало проект нового положения, цель которого заключалась в разрешении проблем, существующих вокруг получения и продления морских дипломов. Моряки среагировали однозначно: принятие его в таком виде еще сильнее усугубит ситуацию, увеличив количество проверок и растянув по времени бумажную волокиту.

«Процедура подтверждения действительности рабочих дипломов стала еще сложнее, – считает председатель Северной региональной организации РПСМ Александр Красноштан. – Мы уже неоднократно говорили о том, что существуют юридические основания для значительного упрощения этой процедуры, которые изложены в Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДМНВ-78). Ни в одной другой специальности нет такого парадокса – чтобы человек раз в пять лет терял право на труд.

Коллегу поддержал председатель Балтийской региональной организации: «Немыслимо, чтобы за право работать моряк платил до 100 тысяч. Самое печальное, что это происходит только в нашей стране».

- По условиям ПДМНВ-78 подтвердить свою квалификацию моряк может одним из пяти способов, – продолжает Красноштан. – Что делается у нас? Наши правила требуют, чтобы при подтверждении профессиональной компетенции были использованы все пять способов. На самом деле для этого должно быть достаточно справки о плавании и данных из мореходной книжки.

Газета “Рыбак Сахалина” № 41 21 октября 2010 г.