Газета "Рыбак Сахалина"
25 ноября 2010 года

Посторонние здесь не ловят

В Нижнекамске прошёл массовый митинг, на котором был выражен протест против приватизации реки Камы.

О том, что Средне-Волжское управление Федерального агентства по рыболовству провело в Самаре аукцион по сдаче в аренду рыбопромысловых участков на реке Каме (участвовали в нём, по всей видимости, только отобранные «нужные» люди) ещё в мае нынешнего года, рыбаки Нижнекамского района (а их без малого 35 тысяч человек) узнали только в сентябре. На каких же условиях им теперь предложено рыбачить?

Кама в пределах района разделена теперь на два участка. Один, названный Нижнекамским – от Красного Ключа до устья Вятки, то есть протяжённостью около 20 километров, – предназначен теперь исключительно для промыслового рыболовства. Его владельцем, по слухам, стал некий рыбопромышленник из Мамадышского района Республики Татарстан. Появляться здесь рыбакам-любителям категорически запрещено как летом, так и зимой. Нарушителей будут штрафовать. А вот новоявленному хозяину никакой закон об охране природы не писан – хоть всю реку сетями перегороди, никаких ограничений.

Второй участок – от устья Вятки и до Камских Полян (Камско-Полянский), то есть территория площадью почти в семь тысяч гектаров, со всеми заливами, затонами, протоками – отдан в распоряжение частной компании «Нижнекамская нефтебаза», где директорствует родной брат главы районной администрации Айрат Метшин. Здесь любительская и спортивная рыбалка разрешена, но, разумеется, за деньги – 150 рублей в сутки. По субботам и воскресеньям подороже – 500 рублей. Цену устанавливает новый хозяин на своё усмотрение.

Такой «орднунг» больно ударил по местным жителям, которые в условиях повальной безработицы зачастую питаются только тем, что сами выловят в реке. Платить за рыбалку им, разумеется, нечем. Прочие же водоёмы, брошенные государством на произвол судьбы, после двухлетнего отсутствия паводков, прошедшей очень морозной зимы и страшной засухи последнего лета сильно обмелели, в них отмечены массовые заморы рыбы, исчезли даже раки.

Газета “Рыбак Сахалина” № 46 25 ноября 2010 г.