Газета "Рыбак Сахалина"
25 ноября 2010 года

Рыбаки всех районов, соединяйтесь!

На минувшей неделе в Южно-Сахалинске прошло общее собрание представителей рыбопромышленных ассоциаций и других общественных организаций рыбной отрасли по созданию Координационного совета рыбохозяйственных объединений Сахалинской области.

Небольшой доклад о целях создания и направлениях деятельности этого совета сделал на собрании президент некоммерческой организации «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» Александр Попов. Он, в частности, сказал:

– Вопрос о создании единого общественного органа рыбаков на Сахалине давно назрел. Это веление времени. Такие структуры уже созданы в Приморье, на Камчатке и работают довольно успешно. Приведу пример: недавно в область приезжала бригада Генеральной прокуратуры из 15 человек. Когда ее руководитель услышал, что мы (нас зашло четверо) представляем практически 90 процентов численности работающих в рыбной промышленности островов – на добыче, переработке и реализации продукции, – он сразу повел себя соответствующим образом, то есть разговаривал с нами и воспринимал наши аргументы по-серьезному. Это лишь небольшой штрих, доказывающий важность объединения.

Докладчик также отметил, что на данном этапе координационный совет не будет иметь юридического лица, в чем нет пока необходимости. Но сегодня государство постепенно передает часть своих функций в саморегулируемые организации, как, например, в строительстве. Этот процесс придет и в рыбную отрасль. И то положение, тот детальный нормативный документ, который нам предстоит принять, станет стартовой площадкой для перехода к саморегулируемой организации в рыбохозяйственном комплексе Сахалина и Курил.

При обсуждении доклада президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Кобелев подчеркнул, что координационный совет будет выступать от имени всех рыбаков, но при этом ассоциации самостоятельности не теряют. Такое объединение станет более весомым, в том числе и в политическом отношении. Исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» Сергей Диденко пояснил, что все решения координационного совета носят рекомендательный характер. Но, тем не менее, выработанная совместная позиция должна быть общей для всех. Только в таком ключе может работать единый орган. Часто, особенно при обсуждении законопроектов, других нормативных актов, спрашивают мнение рыбаков. Кто вправе его определить и озвучить? Совет, который мы создаем. Заместитель председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Юрий Кучеренко напомнил, что рыбаки уже больше года координируют свою деятельность. Собираются, обсуждают. К этому жизнь подталкивает. Но все это без официального оформления. Так что надо принимать решение. Тут другого мнения быть не может. Вице-президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» Сергей Сиянов подтвердил: «Действительно, с 2008 года мы коллегиально решаем все вопросы, вырабатываем единую линию. Но юридически это не оформлено. К тому же иногда звучат упреки, что на Сахалине разрозненные организации, не с кем общаться, разговаривать. Чтобы выбить у наших оппонентов козыри, мы и создаем этот совет».

Решение о создании Координационного совета рыбохозяйственных объединений Сахалинской области без образования юридического лица принимается единогласно.

Затем после обстоятельного обсуждения и доработки утверждается Положение о Координационном совете рыбохозяйственных объединений Сахалинской области.

В документе говорится, что совет строит свою работу на основе добровольности вхождения в этот орган и выхода из него, а отношения между участниками совета базируются на принципах хозяйственной самостоятельности и согласованности действий, стремлении к выполнению совместных решений.

Основными целями координационного совета являются защита и представительство интересов рыбопромышленников области в органах государственной власти. Для достижения указанных целей он участвует в обсуждении и подготовке управленческих решений по вопросам рыбохозяйственной деятельности, разрабатывает и направляет обращения и предложения по законодательному регулированию в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, представляет интересы участников совета в региональных, общероссийских, правительственных и неправительственных организациях.

Участниками координационного совета могут быть юридические лица – некоммерческие организации (ассоциации, союзы, общественные объединения, общины коренных малочисленных народов Севера) в области рыбного хозяйства, расположенные на территории Российской Федерации.

Принятое Положение также устанавливает права и обязанности участников совета, детально регламентирует его деятельность. В частности, совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют две трети участников. В свою очередь, решение считается принятым, если за него проголосовало такое же количество участников от числа присутствующих. При несогласии с принятым решением участник совета вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания. Для обеспечения деятельности координационного совета могут формироваться рабочие группы, в состав которых при необходимости входят эксперты.

На этом же собрании сформирован исполнительный орган совета в составе председателя, заместителя председателя и секретаря. Председателем координационного совета избран заместитель председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Юрий Алексеевич КУЧЕРЕНКО, заместителем председателя – исполнительный директор Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Петр Ефремович СТЕЦЕНКО, секретарем – вице-президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» Сергей Александрович СИЯНОВ.

Положение о Координационном совете рыбохозяйственных объединений Сахалинской области подписали (называем для истории всех): президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» А.М. Попов, председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» С.А. Сенько, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» С.Ю. Диденко, председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Ю.Б. Кулиш, президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива А.М. Кобелев, председатель Ассоциации рыбопромышленников Невельского района В.А. Луценко, председатель НКО «Долинская ассоциация рыбопромышленников» А.Н. Шалининов, президент Ассоциации рыбопромышленников Смирныховского района В.В. Смирнов, президент Ассоциации рыбопромышленников Ногликского района А.В. Сухотин, заместитель председателя Ассоциации прибрежного промысла Корсаковского района А.А. Кислякова, президент Ассоциации рыбопромышленников Поронайского района С.А. Ренжин, руководитель объединенного информационно-аналитического центра Координационного совета рыбохозяйственных объединений Сахалинской области И.М. Быстров.

Названные выше ассоциации на момент организационного собрания объединяют более 170 предприятий рыбной отрасли. Но созданный координационный совет открыт и для других участников, которые, разделяя цели и задачи единого общественного органа рыбаков, пожелают войти в его состав.

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 46 25 ноября 2010 г.