Газета "Рыбак Сахалина"
02 декабря 2010 года

Креветку отпустили за границу

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию отменила пошлину на экспорт глубоководных креветок, добываемых дальневосточными рыбаками.

Такое решение было принято на заседании Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, которое провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

В целях сохранения и поддержки экспорта комиссия постановила отменить вывозную таможенную пошлину (10%) на мороженные креветки семейства Pandalidae (код ТН ВЭД 0306 13 100 0), отметив что данный вид продукции добывается в Дальневосточном бассейне и практически не востребован на российском рынке.

«Этот вопрос рассматривался еще с весны нынешнего года. После вступления в силу нормы, предписывающей судам с уловами морских биоресурсов обязательное оформление на таможенной территории РФ, дальневосточные компании, ведущие траловый промысел глубоководных креветок за пределами 12-мильной зоны, оказались в непростой ситуации», – рассказал РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

В связи с заходом в порт креветколовам пришлось платить 10%-ную пошлину, что резко снизило рентабельность промысла. К тому же цены на топливо вновь подскочили, а рынок креветки напротив упал вследствие финансового кризиса. Фактически предприятия оказались на грани прекращения промысла. Между тем российские компании завоевывали этот рынок на протяжении почти 20 лет. Чтобы не потерять нынешние позиции, рыбаки обратились к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой об отмене таможенных пошлин.

Газета “Рыбак Сахалина” № 47 2 декабря 2010 г.