Газета "Рыбак Сахалина"
13 января 2011 года

Наш автор остепенился

Эксперт и постоянный автор рыбацкой рубрики Виталий Никитин, он же заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, – остепенился. Не в том смысле, что стал более степенным. А в том, что защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Известие об этом пришло буквально накануне Нового года. Правда, сама успешная защита состоялась еще в начале октября, но процедура присвоения ученого звания предусматривает его дальнейшее утверждение Высшей аттестационной комиссией.

Поздравляем, Виталий Дмитриевич!

Тема диссертации – «Гольяны острова Сахалин: систематика, биология, экология». Данный вид у нас самый многочисленный после красноперок, но, как оказалось, наименее исследованный. Этот пробел убедительно восполнила работа новоиспеченного кандидата наук, для чего им были обследованы практически все крупные естественные и искусственные водоемы Сахалина.

Кстати говоря, «остепенение» никак не повлияло на азартное увлечение нашего автора любительской рыбалкой. На снимке вы видите его отнюдь не с гольянами, а с довольно увесистой кунджой, пойманной 2 января на реке Шишкевича.

Газета “Рыбак Сахалина” № 1 13 января 2011 г.