Газета "Рыбак Сахалина"
20 января 2011 года

Коррупция. Продажная Россия

Правительство Японии возобновило следствие по делу о подкупе островными рыболовами российских чиновников.

Японские бизнесмены потратили 6 млн. долларов на взятки дальневосточным пограничникам и Росрыболовству. Об этом сообщает fishnet.ru со ссылкой на «Новый Регион».

Четыре японские рыболовецкие компании за два года заплатил российским должностным лицам за нелегальное превышение квоты вылова в эксклюзивной экономической зоне РФ более 6 миллионов долларов. Деньги вручались контролерам непосредственно на борту траулеров или переводились на банковские счета, часть из которых находилась на Кипре.

В конце прошлого года налоговая служба Японии установила, что четыре японские рыболовецкие компании скрыли из своих доходов в общей сложности 500 млн. иен (свыше 6 млн. долларов) в 2007-2009 годах. Рассказавший об этом на пресс-конференции японский министр не сообщил о формах проведения следствия, однако, судя по всему, оно будет проходить в форме так называемых добровольных опросов руководства четырех промысловых компаний, которые подозреваются в подкупе российских должностных лиц. 28 декабря они уже дали предварительные показания на этот счет японским властям.

Взятки, как утверждают опрошенные люди, давались наблюдателям от российской пограничной службы, которые на борту траулеров контролируют соблюдение правил лова и квоты добычи, согласованной между двумя странами. Сумма «подношения» составляла в среднем 35 тысяч долларов. Нелегальные выплаты японские фирмы маскировали фальшивыми документам и контрактами, что и выявили налоговики. Один из президентов рыболовецких компаний подчеркнул, что взамен он получает возможность вылавливать рыбы в два-три раза больше установленной квоты. Опрошенные имеют отношение к добыче минтая, сайры и лососевых в районе Курил и Берингова моря.

Газета “Рыбак Сахалина” № 2 20 января 2011 г.