Газета "Рыбак Сахалина"
27 января 2011 года

Спасение денег стоит

Около двух миллионов долларов заплатит за спасение рыболовного траулера "Мыс Елизаветы" из ледового плена его владелец. На компенсацию страховой компании надеяться не приходится, так как речь идет не о поломке или гибели судна, а о форс-мажорных обстоятельствах, которые возможно было предвидеть.

В конце декабря прошлого года траулер, порт приписки которого – Советская Гавань Хабаровского края, вел промысел сельди и минтая на юге Камчатского полуострова. Когда у рыбаков возникла необходимость перегрузить улов на другое судно, штормовой ветер не позволил “Мысу Елизаветы” пришвартоваться к перегрузчику. Капитан принял решение уйти в зону Сахалинского залива, где, по данным гидрологов, ситуация оставалась спокойной. Но там судно вмерзло в лед. Вызволить его из ловушки удалось лишь через неделю.

“Мыс Елизаветы” стал первым освобожденным судном из четырех застрявших во льдах Охотского моря.

Как говорят специалисты, выводы о том, были ли допущены ошибки при выборе района перегрузки, сделают после завершения путины. Свою роль в произошедшем сыграло отсутствие у экипажа траулера оперативной информации о ледовой обстановке, а также низкий уровень взаимодействия с диспетчерскими службами и спасателями МЧС.

Газета “Рыбак Сахалина” № 3 27 января 2011 г.