Газета "Рыбак Сахалина"
27 января 2011 года

Закон примут в начале февраля

8 февраля Госдума России рассмотрит во втором и третьем чтениях проект закона, направленного на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма.

Напомним, что законопроект, получивший название «закон о штормовых укрытиях», был внесен Правительством Российской Федерации в октябре прошлого года. На межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске в декабре 2010 г. Владимир Путин поддержал выступление Германа Зверева, который обратился к руководству партии с просьбой ускорить принятие закона.

Невозможность выполнять перегрузы продукции в зонах укрытия приводит к потерям промыслового времени и финансовым убыткам рыбаков. В ходе охотоморской минтаевой путины-2010 на перегрузы было затрачено свыше 1400 судосуток, столько же времени промысловики потеряли из-за ожидания транспортов и невозможности производить перегрузы в районах укрытия. Учитывая, что объем вылова минтая с января по апрель прошлого года составил 802 тыс. тонн, рыбаки не смогли освоить 90 тыс. тонн из-за потерь промыслового времени, связанных с законодательным запретом на перегрузы в территориальном море.

Принятие закона во втором и третьем чтениях очень поможет рыбакам, потому что проект правительственного постановления, которое утверждает перечень районов укрытия, уже готов, говорит РИА Fiahnews.ru.

Газета “Рыбак Сахалина” № 3 27 января 2011 г.