Газета "Рыбак Сахалина"
03 февраля 2011 года

Ученые нашли самую быструю рыбу

Очень сложно максимально точно измерить скорость передвижения рыб в естественных условиях. Несмотря на это, проведя несколько экспериментов, ученым удалось выделить рекордсмена по скорости среди рыб.

Им стал парусник (Istiophorus platypterus), названный так благодаря своему высокому плавнику на спине, похожему на парус. Парусники имеют внушительные размеры и могут достигать веса свыше 100 кг. В рыболовецком лагере на побережье Флориды, в ходе специального эксперимента, парусник за 3 секунды смог развить скорость около 109 километров в час.

С такой скоростью не способно передвигаться ни одно млекопитающее, обитающее на суше, даже абсолютный рекордсмен среди животных гепард. Парусник, как и многие другие рыбы, способен выпрыгивать из воды, поэтому часть пути он проделал по воздуху.

Самыми быстрыми рыбами парусники стали благодаря строению своего тела. На большой скорости плавник способен прятаться в выемку на спине рыбы, а, выдергиваясь при резком повороте, он позволяет круто поворачивать, не снижая скорости.

Газета “Рыбак Сахалина” № 4 3 февраля 2011 г.