Газета "Рыбак Сахалина"
24 февраля 2011 года

Календарь сахалинского рыболова: МАРТ

Осторожнее на льду!

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук:

– В марте еще вовсю будет продолжаться зимняя рыбалка. Но морской лед уже начнет отрываться, и подледный лов зубатой корюшки и наваги сосредоточится, в основном, на остатках припая. Кроме того, чем меньше льда останется на море, тем больше зубатки станет заходить в лагуны – Изменчивое, Лунский, Ныйский, нередко Буссе, а также в предустьевые участки крупных рек – Найба и Лютога.

Хочу предостеречь: в весенний период по отношению к подледной рыбалке в целом надо быть очень осторожными. Никакая рыба не стоит жизни людей. Это касается и моря, и рек. Как только в реки пойдут талые воды, они начнут образовывать промоины. Припорошило снегом – и готова ледовая ловушка.

– Есть ли в этом месяце какие-то особенности у подледного лова корюшки-зубатки?

– Наши исследования показывают, что зубатая корюшка начинает активно кормиться молодью тихоокеанской песчанки. Это значит, что она переходит от планктона к более высокоэнергетическим кормам. Не будем забывать, что зубатка – хищник, природа не зря наделила ее зубами. То есть в марте корюшковая рыбалка станет более эффективной на блесны и крючки, имитирующие мальков рыбы. Такие же рассуждения можно применить и к ловле наваги.

– Блесны какого цвета? Белые?

– Да, белые, лучше серебристые, под цвет песчанки – серебристо-синий.

– Тихоокеанская песчанка тоже из семейства корюшковых?

– Нет, у нее свое семейство – песчанковых. Ведет прибрежный образ жизни, обычно не встречаясь глубже 100 м. Являясь стайной рыбой, которая в течение суток совершает вертикальные миграции в толще воды, песчанка ночью поднимается в поверхностные слои, днем же, наоборот, концентрируется у грунта.. Русское название этой рыбы связано с тем, что в своем распределении она предпочитает участки с песчаным дном, куда может быстро закапываться в случае опасности. Промысловое значение ее невелико, но песчанка является важным элементом питания рыб прибрежного комплекса.

В этом месяце также активизируется клев сельди в озере Тунайча. Она будет успешно ловиться на малороточные снасти различного типа. В последнее время, например, в «моде» гирлянды из крючков с красными и белыми перышками. Уловистые места рыбакам хорошо известны. А на озере Буссе можно рассчитывать на весенний жор морской малоротой корюшки.

– В марте начнут пробуждаться от «спячки» и внутренние водоемы острова?

– Талые воды насыщают реки кислородом, и жизнь в них, конечно, становится активнее, особенно в среднем течении. Это, прежде всего, Лютога и Найба, Поронай и Тымь. Наиболее эффективной будет рыбалка там, где в них впадают речки и ручьи. В таких местах образуются значительные концентрации хищных рыб.

Если взять юг Сахалина, то здесь основными объектами любительского лова являются кунджа и красноперка, причем иногда все три ее вида – мелкочешуйная, сахалинская и крупночешуйная. Те, кто знает рыбные места, обычно подкармливают их, опуская в лунку чулок со старой раздавленной икрой, после чего на следующий день рыбачат. Красноперку привлекает прокрученная через мясорубку говяжья печень, которую таким же образом опускают под лед. Ловят затем как на опарыша и икру, так и на блесны.

В реках центрального Сахалина и севернее возобновится активный клев щуки. Ловить ее можно и на живца, и на блесну. Добычливы также жерлицы, которые оставляют в лунках на ночь. На икру и червя в это время успешно ловят амурского язя (чебака). Такая рыбалка, к примеру, будет характерна для устья Рукутамы, впадающей в озеро Невское, и Тыми на участке примерно от Адо-Тымово до Ныша.

В верховьях рек в марте просыпается мальма, которую местные жители обычно рыбачат на подвяленные икринки или небольшие икряные тампоны.

– Имеется в виду ручьевая мальма?

– Ручьевая. А проходного гольца, или южную мальму, можно будет порыбачить на реке Вал.

– Мне коллега сказал, что гольца уже пробовали ловить на Пугачевке.

– Да, пошли первые оттепели – и речная рыбалка оживает. Чем ближе к концу марта, тем активнее будет пресноводная рыба в устьевых участках таких рек, как Ай, Айдар, Дудинка, Пугачевка, Фирсовка и другие.

– А на северо-западе Сахалина?

– Там рыбалка доступна только на снегоходах и вертолетах. Зато какая рыба! Ленок и хариус, южная мальма и кунджа. Причем таких размеров, каких на юге и не встретишь. О сахалинском таймене я не говорю, потому что он в Красной книге. Как с ним обходиться, мы уже не раз писали.

Но и в южных районах острова рыболовам-любителям скучать не придется. Так что желаю всем удачи и осторожности на льду.

Г. ЮРГИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 7 24 февраля 2011 г.