Газета "Рыбак Сахалина"
03 марта 2011 года

«Охотский рыбачок» на Изменчивом

Отсутствие в этом году надежного морского припая вынудило организаторов – туристический комплекс «Мальки» и его партнеров при поддержке администрации Корсаковского городского округа – провести второй ежегодный конкурс подледного лова рыбы «Охотский рыбачок» на озере Изменчивом. Что, впрочем, не помешало полностью выполнить намеченную программу соревнований.

События разворачивались с раннего утра до вечера 23 февраля – в День защитника Отечества. Как и в прошлом году, соревнования проходили в два этапа. На первом 172 участника в течение двух с половиной часов (с 9 до 11.30) боролись за выход в финальную часть конкурса. По его новым правилам, рыболовы имели право использовать одновременно две лунки и две удочки, при этом количество и виды снастей, в том числе запасных, не ограничивались. Разрешалось применять любые искусственные, животные и растительные насадки, а также разные способы подкормки. За соблюдением этих и многих запретительных условий, что обеспечивало честное соперничество, внимательно следили судьи-контролеры, роль которых взяли на себя студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

После взвешивания уловы 101 спортсмена (от 450 граммов до 9 с лишним килограммов) стали пропуском во второй этап соревнований. А пятеро наиболее удачливых рыболовов получили еще и призы первого тура конкурса. Кроме того, на лототроне были разыграны многочисленные поощрительные призы – от различных рыбацких принадлежностей, сертификатов на летнюю прибрежную рыбалку в заливе Мордвинова до высокоскоростных модемов МТС.

Ровно в 13 часов 30 минут на соседнем участке льда началась решающая стадия соревнований. Сразу заметим, что в более выигрышном положении оказались те спортсмены, которые сделали ставку на навагу, хотя в этом же месте неплохо клевала малоротая корюшка, единично – зубатая, попадались бельдюга, бычки и даже морские звезды.

И вот в небо взлетает красная ракета. Конкурсанты прекращают ловлю, сматывают снасти и готовят пойманную рыбу к взвешиванию. Эту ответственную операцию проводит лично главный судья соревнований Анатолий Крюков. Электронные весы беспристрастно определяют победителей. Это военный пенсионер Александр Соколов – его двухчасовой улов достиг 10 килограммов 900 граммов. На втором месте Евгений Нагаев – 10 килограммов 540 граммов (на вопрос, где работает, он ответил: «Я сам по себе»). Третьим призером с результатом 7 килограммов 280 граммов назван Павел Гавриков – рабочий лесснабсбыта (между прочим, известный сахалинский бард). Они и стали обладателями главных призов – кубка мэра Корсаковского городского округа и снегохода «Ямаха», надувной лодки под мотор «Мираж», плазменного телевизора «Сони».

Победителей второго конкурса «Охотский рыбачок» поздравили и вручили им награды мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова и генеральный директор ООО «Авто-Стоп» (инициатор и главный организатор проекта) Владимир Куликов.

Газета “Рыбак Сахалина” № 8 3 марта 2011 г.