Газета "Рыбак Сахалина"
10 марта 2011 года

Рыбаки просят укрытия

Для спокойной работы промысловых судов нужен закон, разрешающий осуществлять перегрузы уловов водных биоресурсов в территориальном море.

Проблема обеспечения безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота обсуждалась на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратился к председателю комиссии вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой помочь в ускорении принятия Госдумой проекта закона о перегрузах уловов водных биоресурсов в территориальном море.

«Сейчас десятки рыболовных судов во время шторма не могут ни перегрузить продукцию на транспорт, ни уйти в спокойные участки территориального моря и там перегрузиться, потому что необходимо изменить закон о государственной границе. Все рыбаки просят этот закон», – отметил он.

Комиссия также рассмотрела вопрос декларирования и оформления припасов и расходных материалов для судов рыбопромыслового флота, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области.

«Это действительно очень больной вопрос, – считает мурманский губернатор Дмитрий Дмитриенко. – Отчасти он уже решен в связи с ведением нормативной базы, связанной с Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси. Но есть вопросы, которые нужно решать отдельно. Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков дал поручение в течение месяца разработать все необходимые документы и подготовить их для внесения в Правительство России».

Газета “Рыбак Сахалина” № 9 10 марта 2011 г.