Газета "Рыбак Сахалина"
24 марта 2011 года

И как прежде – в строю!

Сахалинской областной общественной организации пенсионеров (ветеранов) органов госбезопасности 26 марта исполняется пятнадцать лет.

- Идея создания нашей общественной организации принадлежала Николаю Семёновичу Киму, к сожалению, преждевременно ушедшему из жизни, – сказал накануне юбилея кавалер ордена «Знак Почёта» ветеран органов госбезопасности, председатель Совета Александр Михайлович ИВАНЧА. – В самые сложные в политическом и экономическом отношении девяностые годы Николай Семёнович сделал многое для её становления и развития. Тогда оказавшимся в тяжелой моральной и материальной ситуации ветеранам, особенно неработающим пенсионерам,очень не хватало единения и надёжного товарищеского плеча.

Поэтому и тогда, и сейчас, подчеркивает Александр Михайлович, главным направлением работы ветеранской организации является всесторонняя социальная поддержка наших людей. Ведь причастность к её деятельности позволяет каждому ветерану считать себя связанным с жизнью коллектива, в котором он работал раньше, и ощущать свою нужность в сегодняшнем положении. Это очень важно для душевного равновесия и жизненной стабильности. Потому что уважение друг к другу и к нашему общему прошлому, постоянная взаимопомощь вызывают чувства уверенности. И, я бы сказал, востребованности профессионального, боевого и жизненного опыта. Так как человек, находящийся в кругу забот своей организации, всё-таки более динамичен. Он не безразличен к насущным проблемам общества. И, естественно, чувствуя авторитетную поддержку организации, старается и имеет возможность проявить себя в полезных для окружающих делах.

В нашем ветеранском коллективе довольно большую категорию составляют участники Великой Отечественной войны и трудового фронта, участники военных действий в Афганистане и Чечне, пограничники, в числе которых военные моряки, боевые лётчики и казаки. Первые, естественно, окружены особым вниманием. Их, как понимаете, не так много, поэтому назову поимённо. Это Николай Николаевич Сандлер, воевавший в Отечественную на западном фронте и впоследствии освобождавший Южный Сахалин и Курильские острова. Это такие ветераны, как Владимир Владимирович Юферев, Иван Григорьевич Булат, Владимир Кузьмич Коваленко, Василий Алексеевич Архипов, Клавдия Демьяновна Васильева, Алексей Иванович Андреев, Василий Ксенофонтович Воронин, Тамара Савельевна Фёдорова, Александр Матвеевич Шмаков, Евгения Афанасьевна Мануйленко, Евгения Никитична Котеба, Раиса Николаевна Голованова. Закалённые жизнью, общительные и оптимистичные они всегда неравнодушны к переменам, влияющим на будущее нашей страны.

Особая приподнятость чувствовалась накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летия со дня окончания Второй мировой войны. В период подготовки к этим историческим датам члены Совета посетили каждого ветерана войны и трудового фронта. Мы поздравили их с этими знаменательными событиями, а также познакомились с условиями проживания. Теперь твёрдо знаем: наши ветераны государством не забыты. Все они имеют капитальные благоустроенные квартиры. Получил в этом году новую благоустроенную квартиру и ветеран Иван Григорьевич Булат, который остро нуждался в ней после разрушительного землетрясения в городе Невельске.

В честь этих исторически знаменательных дат провели торжественное мероприятие, где все ветераны получили денежное вознаграждение, праздничные продуктовые наборы, цветы и сувениры.

Хочу подчеркнуть, многое из того, что сделано, особенно в части материальной поддержки, стало возможным благодаря бескорыстной и своевременной помощи руководителей ряда организаций и предприятий города. В частности, генерального директора ЗАО «СахИНФоСервис» Евгения Борисовича Грошева, генерального директора ООО «Меридиан» Иллариона Сергеевича Хвана, директора ЗАО «Джелик» Ли Ку Юл, генерального директора ЗАО «Гидрострой» Юрия Николаевича Светликова, директора компании «Стройкомплект» Виктора Ивановича Карпинского, генерального директора ООО «Нептун» Александра Николаевича Шалининова, генерального директора компании «Сахалин-Шельф-Сервис» Леонида Ильича Кацева, председателя совета директоров ОАО «Дальэлекромонтаж» Григория Алексеевича Юзефовича.

И, конечно же, Совет организации заботится о здоровье всех наших пенсионеров и ветеранов. Если что-то в этом вопросе нам не под силу, опять выручают надёжные спонсоры. Благодаря поддержке и непосредственному участию генерального директора ООО «Cтроительно-коммерческая фирма Сфера» Андрея Ремуальдовича Залпина на базе пограничного госпиталя открыта отдельная палата со всеми удобствами для обследования и лечения ветеранов нашего общества.

За такое трепетное внимание и соучастие в решении наших социальных проблем всем названным благотворителям – большое спасибо и низкий поклон!

Наряду с социальной направленностью своей стержневой задачей мы считаем воспитательную работу в молодёжной среде. За пятнадцатилетнюю историю наша общественная организация провела немало мероприятий военно-патриотического и нравственного характера в разных аудиториях Сахалинской области.

Например, в феврале прошлого года большая группа офицеров – ветеранов военных действий в Афганистане во главе с Иваном Фёдоровичем Лахно встретилась с педагогическим коллективом и учащимися средней общеобразовательной школы № 8 областного центра. Были приглашены матери погибших военнослужащих. Что придало встрече, наряду с грустью, переживаниями и скорбью, высокий патриотизм и любовь к Родине. Такое же мероприятие проведено в 31-й школе Новоалександровска, в которой участвовали и ветераны Великой Отечественной войны.

Наши активисты регулярно встречаются с учащимися подшефной школы № 3, носящей имя Героя России сотрудника ФСБ Сергея Ромашина, погибшего при выполнении воинского долга в Чечне. На этой встрече ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов о боевых подвигах, а директору школы Светлане Даниловне Перловой мы вручили благодарственное письмо от нашей ветеранской организации за большую работу в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Для нас очень важно в преемственности поколений сохранять и укреплять дух высокой гражданской и воинской чести. В первую очередь это касается молодых сотрудников органов государственной безопасности. С этой целью ветераны Великой Отечественной войны и ветераны – участники войны в Афганистане выступают перед молодыми офицерами и прапорщиками в дни принятия воинской присяги. А также участвуют в проведении других мероприятий подобного характера. Им есть, что рассказать молодёжи. Так, кавалер ордена Боевого Красного Знамени Владимир Константинович Цветков и кавалер ордена Красной Звезды Владимир Михайлович Румянцев были задействованы в известной и сложной операции по взятию дворца Амина. А командир боевого вертолёта Константин Олегович Белоконь обезвреживал банды моджахедов на севере Афганистана. Серьёзно относятся к таким воспитательным акциям служившие в органах госбезопасности заместители председателя Совета Александр Николаевич Шалининов, Александр Игоревич Майорских и члены Совета Сергей Юрьевич Вершинин и Анатолий Яковлевич Рудницкий.

В апреле прошлого года ветеранская организация совместно с ветеранами авиаотряда ФСБ России отметила 65-ю годовщину образования авиаотряда на Сахалине. На празднование прибыла большая группа ветеранов с материка во главе с председателем Российского Совета ветеранов авиации ФСБ Виталием Ивановичем Суховым и Героем Советского Союза генерал-майором авиации Фаритом Султановичем Шагалеевым, которые в 80-х годах проходили службу в Сахалинском авиаотряде. Их воспоминания и рассказы о службе на Сахалине и суровых испытаниях в Афганистане стали хорошим уроком и поучительным примером для сегодняшних солдат и офицеров лётного отряда.

Ветераны нашей организации постоянно заняты общественно-полезной работой. И мы не порываем со спортом, туризмом, находим время для познавательных экскурсий, культурных и зрелищных представлений. В соревнованиях по стрельбе, волейболу и шахматам добиваемся высоких результатов и призовых мест. В составе команды области, совершившей в 2010 году авто-мото-велопробег по местам боёв с японскими милитаристами, который был посвящён окончанию Второй мировой войны, принял участие наш Владимир Константинович Цветков. Неизгладимое впечатление оставила коллективная поездка на десантный корабль ВМФ России и завод по сжижению природного газа.

Разумеется, ветераны и пенсионеры довольны тем, как Совет организует и проводит мероприятия социальной направленности. В этом отношении наша деятельность одобрена Сахалинской областной администрацией и высоко оценена Советом Федерации РФ.

Наши ветераны занимают активную жизненную позицию и постоянно ощущают свою нужность обществу и государству. Как принято говорить в нашей ветеранской среде, «бывших чекистов не бывает…». Наши ветераны всегда и везде, как и прежде, в строю!

Ю. ЯСНОВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 11 24 марта 2011 г.