Газета "Рыбак Сахалина"
14 апреля 2011 года

Советы начинающим

Ловля амурского язя.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук:

– Амурский язь, о котором мы недавно рассказывали читателям рыбацкой рубрики, является желанной добычей для рыболовов-любителей. Причем не только жителей центральных районов Сахалина, но и южан, которых все больше привлекает рыбалка на самых крупных реках острова – Поронае и Тыми, где и обитает, в основном, этот вид.

– Чтобы поймать любую рыбу, надо в первую очередь знать, как говорится, клевые места.

– Да, это главное условие успешной рыбалки – ориентироваться в распределении рыбы по водоему. Если говорить в общем, то основные концентрации язь образует в среднем течении рек. В бассейне Тыми – от села Адо-Тымово до села Ныш и ниже еще километров пять (до железнодорожного моста). В бассейне Пороная – от села Победино (устья реки Побединки) до села Буюклы (устья реки Буюклинки) и ниже километра три.

Кроме того, важно знать суточные миграции амурского язя. Днем он находится в ямах, а к вечеру выходит на плесы. Зимой, когда свет через толщу льда проходит слабо, мигрирует меньше, находясь преимущественно на плесах. В период весеннего паводка начинает концентрироваться в местах талых вод, там, где есть вздутие льда, где в реку впадают ручьи.

И еще необходимая информация. В Тыми язь предпочитает места с водной растительностью, а в Поронае, где такой растительности практически нет, он больше привязан к глубоким ямам, коряжникам, свисающим к воде веткам деревьев и кустарника, отмечается также на стремнине.

– Как выглядит активность амурского язя в разные сезоны года?

– В зимние месяцы, особенно в период глухозимья, когда в долинах рек довольно сильные морозы, его активность практически замирает. То есть рыбачить в это время лучше не пытаться. В марте и апреле – до нереста, клев язя активизируется, в мае и июне – после нереста, возобновляется. Правда, в начале лета рыба еще не набрала достаточных жировых кондиций и потому ее вкусовые качества не очень высоки. В июле в реки начинают заходить летняя кета и горбуша, вынуждая язя прятаться в мелководных закутках с зарослями водной растительности или в ямах с коряжником. В этом месяце обнаружить его в русле реки проблематично. Но к концу августа картина меняется. Когда тихоокеанские лососи начинают метать икру, они не рассредоточены по водоемам, а находятся в определенных местах – на перекатах, плесах, в ямах. И амурский язь активно выходит на кормежку. То есть он становится ниже нерестящегося косяка и подбирает икру, жирует. Это продолжается до глубокой осени.

– Ну а теперь о снастях, наживках и прочих премудростях язевой рыбалки.

– По открытой воде амурского язя ловят стандартной поплавочной удочкой. Основная леска 0,3 – 0,35 мм, поводки – 0,2 мм, тоньше нельзя, потому что язь в Поронае и особенно Тыми довольно крупный, к тому же снасть может оборвать еще более крупная сахалинская красноперка. Поплавок должен быть узким и высоким, чувствительным к малозаметным поклевкам. Крючок № 5 – 6 с коротким цевьем привязывается ниже грузила с учетом того, что эта рыба собирает корм со дна.

Весной и в начале лета в качестве наживки очень хорош дождевой червь, можно использовать и опарыша. Отдельные рыбаки ловят на хлебный белый мякиш. Но в августе, во время нереста лососей, лучше всего насаживать на крючок икру (подвяленные икринки) или тампоны из нее.

Следует иметь в виду, что эта стайная рыба быстро мигрирует, поэтому, чтобы удержать ее в месте клева, необходимо подкармливать – бросать червей с землей или прикормку из перловки. Надо также учитывать, что у язей очень строгая иерархия – вначале наживку атакуют крупные экземпляры, а потом более мелкие. А если пошла совсем мелочь, для активизации крупных желательно подбросить давленой икры. Или поменять место.

– Рассказывая об этой рыбе, мы отметили, что ее крупные особи являются хищниками.

– Да, язи длиной за 30 см и весом под 500 г поедают мальков других рыб, поэтому их можно блеснить. Я, например, использую для такой рыбалки ультралайтовское удилище с тестом от 1 до 10 г и блесны (колеблющиеся или вращающиеся) весом от 1,5 до 3 г. Блесну необходимо проводить в полводы, а не у дна, то есть там, где скатывается малек, где он меньше уничтожается хищниками. Возможен и вариант ловли на бомбарду, но вместо мушки следует использовать приманку, имитирующую малька.

– Особенности подледной рыбалки?

– Из-подо льда язя обычно ловят на выходе из ям, поэтому важно уметь читать реку, находить такие места или запоминать их с лета. Северяне чаще всего используют мормышку до 5 г, выше привязывают поводок длиной 3 см с крючком, сверху – поплавок. Лески и крючки такие же, как и у летней снасти. Наживка – икра, конечно же, а также ручейник и короед. А если на зиму вы запасли дождевых червей, то это еще лучше. Для подкормки, чтобы удержать рыбу возле лунок, подбрасывают икру или хлеб.

– Ловля амурского язя на северо-западе Сахалина чем-то отличается?

– Там большее количество хищных рыб, поэтому и в бассейне реки Лангры, и в бассейне озера Сладкого язь вырастает до 25 см. Более крупные особи встречаются редко. Так что рассчитывать на добычливую рыбалку на том побережье не приходится. Да и добираться туда очень сложно даже в летнее время.

Г. ЮРГИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 14 14 апреля 2011 г.