Газета "Рыбак Сахалина"
14 апреля 2011 года

Осторожно: Дремлюга

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) за злостную неуплату членских взносов исключила из своих членов ХК «Дальморепродукт», ООО «Зарубинская база флота» и ООО «Хасанрыба». Долг трех компаний составил более миллиона рублей. Эксперты отмечают, что за этими компаниями стоит «известный приморской бизнесмен» Дмитрий Дремлюга.

Как пишет газета «Рыбак Приморья», Дмитрий Дремлюга, называющий сегодня себя «президентом Союза дальневосточных рыбаков», любит присваивать себе разные должности. Долгое время он представлялся вице-президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП).

В сентябре 2009 г. руководитель Росрыболовства Андрей Крайний даже наградил Дмитрия Дремлюгу медалью, чем вызвал неподдельное оживление в зале заседаний Конгресса, когда «вице-президент АРПП» вышел за наградой.

В 2010 г., на очередном Конгрессе рыбаков, Крайний, вероятно, не решился наградить «вице-президента АРПП» в общей массе награждаемых на Конгрессе. Свою «награду» Дмитрий Дремлюга получил на банкете уже под смех присутствующих.

Некоторое время Дмитрий Дремлюга, будучи председателем рыболовецкого колхоза «Огни Востока», был членом Совета Ассоциации добытчиков минтая, но был выведен из Совета и членов АДМ за неуплату членских взносов, однако это не мешало ему представляться как «член Совета АДМ».

В 2004 г. генеральному директору ООО «Управляющая компания «Дальморепродукт» Дмитрию Дремлюге было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 145 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы) – сообщило информационное агентство «Примамедиа»: По данным следствия, заработная плата на предприятии не выплачивалась в период с сентября 2003-го по январь 2004 года. Несмотря на задолженность по зарплате, именно в этот период Дмитрий Дремлюга предоставлял крупные суммы взаем другим компаниям. Через год Дмитрию Дремлюге было предъявлено еще одно обвинение – за невыплату заработной платы уже сотрудникам «Акваресурсов». Размер задолженности достиг около 3 млн. рублей, зарплату работники не получали с марта 2001-го по февраль 2003 г. Руководитель компании после возбуждения против него еще одного уголовного дела по статье 145 УК РФ (невыплата зарплаты) скрылся в неизвестном направлении. И был объявлен в федеральный розыск.

Отметим также, что в отношении ОАО «Холдинговая компания «Дальморепродукт» с октября 2002 г. введено внешнее управление. В 2008 г. срок внешнего управления был продлен до декабря 2011 г.

31 декабря 2010 г. в Сахалинском заливе в ледовый плен попали несколько судов, общая численность экипажей которых превысила 500 человек. Самым большим из них оказалась плавбаза «Содружество», принадлежащая находящемуся в стадии банкротства ОАО «Холдинговая компания «Дальморепродукт».

«Никакого форс-мажора в Сахалинском заливе не было. Это обычные ледовые условия, которые там складываются в это время, – рассказал заведующий отделом прогнозов и ледового режима Арктического и антарктического научно-исследовательского института Евгений Миронов. – Сахалинский залив вообще по всем режимным характеристикам считается самым суровым районом Охотского моря. Местные рыбаки об этом прекрасно знают и никогда туда не суются. А суда, которые попали в плен, работали южнее и решили укрыться там от шторма. Они туда шли, не имея ледовой информации. Будь она у капитанов, ничего подобного бы не произошло», – пишет газета «Рыбак Камчатки».

Специалисты считают, что эта ситуация сложилось из-за жадности судовладельцев, а людей спасли только после того, как в дело вмешался глава правительства.

В некоторых СМИ Дмитрий Дремлюга так же выступает как член Общественного совета при Росрыболовстве. Как отмечают корреспонденты РИА Fishnews.ru, присутствовавшие на всех заседаниях Совета, такого «члена Общественного Совета» не было на заседаниях ни разу.

Газета “Рыбак Сахалина” № 14 14 апреля 2011 г.