Газета "Рыбак Сахалина"
21 апреля 2011 года

Обзор недели

Экстрим на стыке двух сезонов.

Всю минувшую календарную неделю (с понедельника 11-го по воскресенье 17 апреля) рыбацкое сообщество юга Сахалина в лице его наиболее активных и временами рисковых представителей то и дело закрывало зимний сезон подледной рыбалки и начинало летний сезон открытой воды. Благо, наша свихнувшаяся на глобальном потеплении островная природа досрочно предоставила такие возможности. Как это происходило, можно узнать на сайте рыболовного клуба «Сахалин – Курилы» (www.sakhriver.ru), а также из других источников доверительной информации.

Понедельник. «Отчет с Большого Буссе. С утра было довольно скучно, в 14 часов решили покинуть место пребывания. Итог дня составил 70 шт. малоротки (средней и мелкой), 15 наважек довольно хороших размеров, 12 камбалешек, 6 зубарей. Выходили из Берегового, от берега 1700-1800 метров, данные GPS. Лед рыхлый и простоит недолго».

Вторник. «Ну вот мы и дома. Поймали с Виталей каждый по 7 котлет (видимо, красноперок. – Авт.), всю рыбу добыли в Аниве. Наживка была всякая. Вода на Лютоге в норме и не сильно мутная, ловить можно. Всё, буду ждать или Тунайчу, или Аракуль». «На Тунайче с 9 до 16.30 90 селедок, крупная, мелкой очень мало. Погода замечательная. Хотел заехать на протоку покидать спиннинг, да сил уже не было. Всё, зимний сезон закрыл».

Среда. «Сегодня Буссе, Береговое, с утра до обеда полный комплект разнорыбицы – навага, камбала, корюшка. Хорошо сработали обжарки – 28 зубарей. Дорога отличная, а вот лед уже еле дышит, не советую выходить».

А теперь личные впечатления. В четверг с соседом Артуром, несмотря на совет из предыдущего сообщения, поехали на Большое Буссе. Вначале с утра в одиночестве проверили место, именуемое в рыбацком обиходе Санго. Не случайно здесь не было рыбаков – потому что не было и рыбы. Вернулись в поселок и вышли на лед возле производственной базы, по-видимому, рыбопромышленного предприятия (ориентир – приземистое сооружение синего цвета), от берега – метров 500. Наст уже проваливался под ногами, но без труда нашли твердые полянки, где и пробурились. После подкормки неплохо клевала разнокалиберная малоротка, до 14.30 поймал этой корюшки 253 штуки. Плюс три довольно крупных наваги. А парочка еще более крупных оборвала две моих гирлянды без всяких шансов спасти их. Артура, кроме малоротки, порадовали два зубаря.

Возвращение к машине не обошлось без экстрима. По приливу лед подняло, местами разломало и отодвинуло от берега. С помощью работников упомянутой базы, которые положили между льдинами доски, нам удалось выйти на земную твердь. Но через полчала эта переправа была уже разрушена. Нельзя было пройти и в других местах. Между тем напротив поселка продолжали беззаботно рыбачить десятки людей. Как они потом оказались на берегу, для нас осталось загадкой. Возможно, обстановка изменилась во время отлива. Или делали немалый крюк и выходили за ближайшим мысом. Во всяком случае, на следующий день никаких сообщений о спасательных операциях МЧС не было.

Пятница. «Решили съездить на утрянку на Лютогу. В 6 часов стартанули в сторону известной всем речки, жаждуя обрыбиться по открытой воде. Если честно, хотелось просто помочить удочки и подышать свежим воздухом. На какой-либо результат даже не рассчитывал. В общем, итог рыбалки такой – один кундж и две красноперки. Ловил на поплавочную снасть, нажива земляной червь».

Суббота. «Вот и открыл сезон, зимняя спячка закончилась. Полтора десятка мелкой кунджи. Жена уже жарит. Ловил в ручьях Корсаковского района. Может, кому пригодится: принято считать, что по первой (холодной) воде работают натуральные цвета, так вот сегодня работали оранжевый и желто-красный».

В тот же день знакомые рыбаки рассказали о закрытии сезона на Буссе. По приезде увидели, что лед от берега отошел в Береговом на 200-300 метров (по разным источникам). Но две моторные лодки предлагали услуги доставки туда и обратно – когда есть спрос, предложение всегда найдется. Тариф божеский, 100 рэ в один конец. Кто такой услугой воспользовался, до обеда смогли порыбачить. Однако за это время ледовое поле ушло еще на несколько сотен метров. И нервы не выдержали – и у «таксистов», и у корюшатников. Своего рода транспортное сообщение заработало в обратном направлении.

Да, рановато нынче Большое Буссе начало освобождаться от ледового панциря. Заглянул в свой рыбацкий дневник: в 2000 году моя последняя подледная рыбалка была на этом озере 29 апреля, в 2007-м – 25-го, в 2010-м – 22-го. Хотя тенденция просматривается.

Воскресной рыболовно-приключенской информации нигде не обнаружил. Очевидно, с одной стороны, выездам на природу помешал очередной весенний циклон. А с другой – рыбацкий народ, похоже, массово готовил в домашних условиях снасти для летнего сезона. Этот процесс, как известно, не терпит суеты.

Закончим наш обзор таким интернет-пожеланием: «Если сидеть за компьютером и думать, куда свое тело направить, то и до августа ничего не поймаете. Речки открываются, рыба в них есть – ищите! И обязательно будет удача».

Поняли, коллеги?

Е. ГРИШИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 15 21 апреля 2011 г.