Газета "Рыбак Сахалина"
09 июня 2011 года

Президент пост сдал. Президент пост принял

3 июня ассоциация рыбопромышленников Анивского залива (АРАЗ) избрала своего нового президента. Им стал известный рыбопромышленник генеральный директор ООО «Прибой-Трейд» Сергей Петрович Аксенов.

Анатолий Михайлович Кобелев, возглавлявший ассоциацию 17 лет, со времени ее основания, попросил принять его добровольную отставку: годы берут свое.

Ассоциация рыбопромышленников Анивского залива не только старейшее районное объединение рыбаков (она создана 22 апреля 1994 года), но и самая, без преувеличения, активная и боевая. С первых дней своего существования она взяла курс на защиту прав и интересов рыбаков – и не только своего района, ведь проблемы у рыбаков прибрежного лова практически одинаковы во всех муниципальных образованиях. И этот курс АРАЗ неизменно выдерживал и выдерживает. Голос анивского рыбацкого сообщества хорошо слышен и на областном уровне. И когда в других муниципальных образованиях приходили к мнению о необходимости создания своего собственного рыбацкого объединения, многие строили свою работу, используя богатый опыт анивчан.

АРАЗ, создавшись в период, когда в стране царили разор, когда рушились предприятия и ломался привычный уклад жизни, приложил немало усилий, чтобы Анивский район, в прошлом только сельскохозяйственный, с пользой для себя изменил производственную структуру и стал преимущественно рыбацким. Здесь появились десятки новых рыбопромышленных предприятий, определяющих сейчас экономику района. Недаром среди победителей районного конкурса «Благотворитель года» только предприятия рыбной отрасли.

Сейчас в АРАЗ входят 26 предприятий – по числу ассоциантов она самая крупная в области.

В арсенале анивской ассоциации немало добрых дел, успешных акций по защите интересов рыбацких предприятий и района в целом. Ассоциация работает в тесной связке с администрацией района, помогая друг другу в решении насущных проблем, в поиске новых путей развития.

После избрания, поблагодарив за оказанное доверие, новый президент АРАЗ С. П. Аксенов пообещал сохранить преемственность и лучшие традиции деятельности общественной рыбацкой организации.

Газета “Рыбак Сахалина” № 22 9 июня 2011 г.