Газета "Рыбак Сахалина"
16 июня 2011 года

Рыба и морепродукты под постоянным контролем

Жители Сахалинской области часто обращаются в управление Роспотребнадзора с вопросами о радиационной безопасности рыбы и морепродуктов. А в связи с открытием сезона лицензионного лова симы ее качеством особенно активно интересуются рыбаки-любители, сообщает пресс-служба ведомства.

Радиационный контроль рыбы и морепродуктов в регионе ведется в постоянном режиме. С апреля в рамках программы мониторинга было исследовано более 60 проб рыбы и морепродуктов.

Пробы в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области доставлялись с озера Буссе (корюшка), озера Тунайча (корюшка, сельдь, красноперка), из Анивского залива (гребешок), с Охотского побережья и Анивского залива (ламинария), Курильска (треска, минтай), Холмского и Анивского районов (сима).

Были также проверены рыба и морепродукты, доставленные в лабораторию специалистами Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены, которые работали на Курильских островах и в районах юга Сахалина. В частности, был проведен радиационный контроль корюшки, красноперки, сельди, наваги, кукумарии, гребешка и морской капусты из Корсаковского и Анивского районов.

Кроме того, центр гигиены и эпидемиологии и другие аккредитованные лаборатории области исследовали продукцию рыбодобывающих предприятий Южно-Курильского района – ЗАО РК «Островной» и ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат».

Ни в одной пробе превышения допустимых для продуктов нормативных значений содержания радионуклидов не выявлено.

Газета “Рыбак Сахалина” № 23 16 июня 2011 г.