Газета "Рыбак Сахалина"
23 июня 2011 года

Человечество опустошает моря и океаны

Никогда прежде человечество не потребляло столько рыбы, а в рыболовецком секторе экономики не было занято столько людей, как сейчас.

Согласно новому докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) “Состояние мирового рыбного хозяйства и аквакультуры”, в настоящее время в рыбных хозяйствах и в сфере аквакультуры заняты 540 млн. человек, что составляет 8% населения Земли. Рыболовство во внутренних водоемах обеспечивает занятость не менее 61 млн. человек по всему миру. Рыба стала одним из самых ходовых товаров на рынках продовольствия. Рекордного уровня объем торговли рыбой и морепродуктами достиг в 2008 г., когда он увеличился до 102 млрд. долларов.

Доля рыбы в пищевом рационе жителей планеты достигла рекордной отметки. Среднегодовое потребление на человека составляет 17 кг. Увеличение произошло главным образом за счет растущего сектора аквакультуры (промышленного выращивания рыбы и морепродуктов). Рыба обеспечивает питание более 3 млрд. человек и составляет в их рационе по крайней мере 15% от среднего потребления животного белка. Именно рыболовецкая отрасль в скором времени может стать основным источником производства пищевого белка для человека.

Общий объем мирового производства рыбы и продуктов водных биоресурсов увеличился с 140 млн. т в 2007 г. до 145 млн. т – в 2009 г. Большую часть этого производства обеспечивает промышленное выращивание рыбы и морепродуктов, которое ежегодно увеличивается почти на 7%. При этом в ФАО обеспокоены увеличением объемов незаконного и нерегулируемого рыбного промысла, ежегодный доход от которого составляет от 10 млрд. до 23,5 млрд. долларов.

Состояние мировых рыбных запасов Земли не улучшается. Общее соотношение чрезмерно используемых, сокращающихся и восстанавливающихся объектов в Мировом океане с 2006 г. не изменилось и оценивается на уровне 32%. Только 12% запасов водных биоресурсов Земли ФАО определила как умеренно используемые, а поэтому имеющие потенциал для дальнейшего освоения.

Увеличение спроса на рыбу подтверждает необходимость устойчивого управления акваресурсами. Авторы доклада предлагают использовать интегрированный подход для установления баланса между потребностями общества и состоянием рыбного хозяйства и его естественной среды. Примером хорошо сбалансированного управления рыбными ресурсами в ФАО считают регион Юго-Восточной Азии, где рыба является основой пищевого рациона людей.

Улучшить ситуацию в сфере рыбного хозяйства должны государственные меры, которые содержат экономические стимулы и усиливают конкурентные преимущества занятых в рыболовецкой отрасли. Авторы доклада рекомендуют законодательно ужесточить контроль в секторе рыбного хозяйства, ввести торговые ограничения (в виде блокирования доступа к определенным видам морепродуктов) и активизировать борьбу с незаконным промыслом. Специалисты ФАО утверждают, что масштабные промышленные ирригационные и гидроэлектрические проекты должны планироваться с учетом воздействия на рыбные хозяйства во внутренних, которые обеспечивают людей работой и пищей.

Экономические известия.

Газета “Рыбак Сахалина” № 24 23 июня 2011 г.