Газета "Рыбак Сахалина"
30 июня 2011 года

Холдинговая компания «Тунайча» на новом этапе развития

На состоявшемся 16 мая 2011 года ежегодном Общем собрании участников холдинговой компании «Тунайча» (ХКТ) был обновлен совет директоров.

В связи с необходимостью уделять больше времени личным проектам совет покинул Сергей Анатольевич Филиппов. Вместо него в состав совета вошел Сергей Евгеньевич ВЕЛИЧКО, партнер Aquila Capital Group – одной из крупнейших независимых инвесткомпаний РФ.

Генеральный директор ООО «Компания Тунайча» и ЗАО «Тунайча Вордс Коув» (TWC) Сергей Николаевич Киреев уверен, что знания и опыт Величко Сергея Евгеньевича помогут повысить стандарты корпоративного управления во всех компаниях группы.

Напомним, что Сергей Николаевич КИРЕЕВ был ранее назначен генеральным директором ООО «Компания Тунайча» и ЗАО «Тунайча Вордс Коув»(TWC), заменив генерального директора ООО «Компания Тунайча» Анатолия Ивановича Филиппова и генерального директора ЗАО “Тунайча Вордс Коув”(TWC) Ольгу Сергеевну Филиппову, покинувшую компанию.

Бывший генеральный директор ООО «Компания Тунайча» Анатолий Иванович ФИЛИППОВ с целью завершения формирования профессиональной команды рыбаков назначен на должность заместителя директора по вылову и добыче водно-биологических ресурсов.

Таким образом, была оптимизирована структура компании и улучшено качество управления.

Для справки:

Величко Сергей Евгеньевич родился в 1973 году в г. Москве. Окончил экономический и механико-математический факультеты МГУ им. Ломоносова. Управляющий партнер одной из крупнейших в РФ независимых инвестиционных компаний Aquila Capital Group, в прошлом – директор инвестиционного подразделения Альфа Банка; Имеет пятнадцатилетний опыт работы в инвестиционном бизнесе на российском и международном рынках.

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

На прошедшем заседании совета директоров головной компании «Тунайча» были внесены изменения в корпоративную структуру управления, которые, по словам генерального директора С. Н. Киреева, «улучшат структуру корпоративного управления и позволят компании принимать правильные и своевременные решения в путину 2011».

На должность первого заместителя генерального директора ГК Тунайча назначен Андрей Сергеевич КОВАЛЕНКО. Он также будет выполнять обязанности заместителя генерального директора по производству и процессингу.

Юрий Михайлович ЖЕЛОНКИН назначен директором по безопасности с февраля 2011.

Станислав Владимирович ФЕДОРОВ, назначенный заместителем генерального директора по экономике и финансам в апреле 2010 года, сохранил свой пост с тем же объемом полномочий.

Дмитрий Александрович МЕНЩИКОВ, являвшийся начальником коммерческой службы, назначен заместителем генерального директора по коммерции.

Михаил Владимирович ДОРОХИН продолжает выполнять обязанности заместителя генерального директора по административным вопросам с февраля 2011.

Для справки:

Андрей Коваленко работает в ГК «Тунайча» с марта 2010 года, являлся директором ООО «Дельта», ООО «Туровка», ООО РПК «Стародубское». Предыдущие места работы: руководитель обособленного подразделения г. Южно-Сахалинск компании «Ла Маре», заместитель генерального директора по коммерции ООО «Персей», генеральный директор ЗАО «Ирис-1».

Юрий Желонкин в 1989 году окончил Свердловский юридический институт, судебно-прокурорский факультет. В 2000 году окончил с отличием Российскую Академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат психологических наук. Работал в прокуратуре. Руководил безопасностью и юридической службой в ряде коммерческих организаций. Большой стаж в качестве адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов. Работал заместителем Председателя правления банка «МДМ» по безопасности. Замещал должности государственной службы в Управлении кадров Президента Российской Федерации.

Дмитрий Менщиков работает в ГК «Тунайча» с 1992 года, начинал свою трудовую деятельность рыбообработчиком и до текущего назначения прошёл все этапы карьерного роста в компании, последние годы являлся начальником коммерческой службы ООО «Компания Тунайча».

Станислав Федоров был финансовым директором частной нефтедобывающей компании (2004-2006 гг.); директором крупной московской девелоперской компании; руководил финансовым управлением судостроительного завода «Северная верфь» (1998-2003 гг.).

ГК «Тунайча» основана в 1990 году. В нее входят рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия Сахалинской области, такие как «Компания Тунайча», «Салмо», «Туровка» и другие. Основным направлением деятельности является прибрежный вылов и переработка горбуши и кеты. Общая численность работников – более 300 чел. ( на период путины более 1 600). Общий объем мощностей по переработке рыбной продукции – более 700 тонн в сутки.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Структурные и кадровые изменения, происходящие в головной компании «Тунайча», свидетельствуют о переходе от старой авторитарной системы управления и хозяйствования к новой, более современной форме, при которой решения прорабатываются и принимаются с учетом мнения профильных специалистов, а наиболее важные – на заседаниях совета директоров или общего собрания учредителей. Это позволяет принимать более рациональные и объективные решения. В связи с этим и потребовалось обновление кадров. В ГК «Тунайча» считают, что более четкое распределение должностных полномочий, в частности, их структурирование повысит исполнительскую дисциплину, позволит более эффективно выполнять обязательства перед всеми субъектами отношений.

Следует обратить внимание, что реструктуризация головной компании не повлекла каких-либо массовых сокращений и увольнений, за весь этот период из трех компаний холдинга уволились всего девять человек, что не превышает обычных средних показателей. Руководство головной компании, наоборот, делает многое для того, чтобы сохранять и поддерживать опытные кадры, привлекать новых людей.

Новые учредители компании инвестируют значительные средства на реализацию инновационных проектов, модернизацию и развитие производства – сейчас это направление, спустя 20 лет после создания ООО «Тунайча», стало одной из важнейших проблем.

Все намеченные и претворяемые в жизнь меры позволят, по мнению руководства компании, повысить эффективность производства, увеличить количество рабочих мест, вывести холдинг на новый современный уровень.

Газета “Рыбак Сахалина” № 25 30 июня 2011 г.