Газета "Рыбак Сахалина"
07 июля 2011 года

«Рыбное» место для призывника

Уже года три-четыре руководитель Росрыболовства пропагандирует идею о возможности прохождения альтернативной службы на рыбопромысловых судах. Озвучивал он ее и на заседании существовавшего некогда Клуба рыбопромышленников Сахалина. Это, считают представители отрасли, поможет решить проблему дефицита морских кадров.

Как известно, выпускников мореходных училищ, получивших специальности судоводителей, механиков, специалистов по радиоэлектронике и т.д. практически поголовно забривают в армию. И нередко специалисты флота попадают на службу и в мотострелки, и в саперы, и в строители генеральских дач, сдаются также в наем на подсобные работы. Надо ли говорить, что после такого «служения» выпускники мореходок на флот уже не приходят, подрастеряв и так небольшие еще знания.

30 июня Президент России Дмитрий Медведев побывал на учебно-парусном судне «Паллада». Во время посещения парусника руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обратился к главе государства с предложением предусмотреть возможность прохождения альтернативной гражданской службы на судах рыбопромыслового флота.

«Я думаю, такой мерой мы добьемся того, что часть ребят останется на наших судах работать», – отметил Андрей Крайний. По его словам, президент обещал отдать Министерству здравоохранения и социального развития соответствующее поручение.

Представители рыбного хозяйства к идее относятся с одобрением. По мнению начальника Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Евгения Дубовика, возможность прохождения альтернативной службы на рыбопромысловых судах является практически идеальным решением для кадрового пополнения рыбохозяйственного комплекса.

Такого же мнения придерживается и генеральный директор ОАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов. «Молодые кадры сегодня не особо стремятся идти в море, поэтому перспектива прохождения альтернативной службы на судах рыбопромыслового флота могла бы стать дополнительным стимулом выбрать именно это направление», – прокомментировал он предложение главы Росрыболовства.

Газета “Рыбак Сахалина” № 26 7 июля 2011 г.