Газета "Рыбак Сахалина"
07 июля 2011 года

10 июля – День рыбака

Уважаемые труженики рыбной отрасли!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Рыбное хозяйство всегда было для жителей Сахалина и Курил важнейшей отраслью пищевой промышленности и всей экономики области. И профессия рыбака всегда у нас в почете.

Накануне профессионального праздника хочу выразить искреннюю благодарность старейшим работникам отрасли, тем, кто создавал ее традиции и стал примером для молодых, которые связали свою жизнь с работой на рыбопромысловых судах, в цехах перерабатывающих предприятий, на рыбоводных заводах.

Сегодня наши рыбаки добывают сотни тонн ценнейшего пищевого продукта, обеспечивая продовольственную безопасность области и страны. Наши рыбаки за январь – март 2011 года выловили 151,5 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. По отношению к аналогичному периоду прошлого года это составило 104,7 . Мы увеличили вылов по основным объектам промысла: треска, терпуг, сельдь. Выпуск пищевой рыбной продукции, включая рыбные консервы, составил 65 тысяч тонн, или 101,2 к аналогичному периоду 2010 года.

Одной из основных задач рыбохозяйственного комплекса области является модернизация рыбоперерабатывающего сектора и создание условий для развития предприятий, осуществляющих круглогодичную производственную деятельность. Совместными усилиями мы переходим на качественно новый этап развития и обеспечиваем конкурентоспособность продукции, вырабатываемой нашими предприятиями.

Уважаемые рыбаки! Уверен, что вы сделаете все для того, чтобы рыбная отрасль нашего региона успешно жила и развивалась. Верю в ваши возможности и силы, в то, что и впредь вы будете вносить достойный вклад в развитие продовольственного комплекса и экономики Сахалина и Курил.

Спасибо за ваш нелегкий труд, за умение преодолевать трудности, упорно идти к намеченной цели!

Желаю всем труженикам и ветеранам рыбного хозяйства успехов в труде, крепкого здоровья, полных неводов, попутного ветра и удачного возвращения с промысла!

Сергей Карепкин, заместитель председателя Правительства Сахалинской области


Дорогие ветераны и работники рыбной отрасли Сахалина и Курил!

Примите сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем рыбака!

Для всех островитян это – общий праздник, символично совпадающий с первыми подходами горбуши к родным берегам. И мы особенно признательны рыбакам и тем, кто причастен к добыче, охране, приумножению водных биоресурсов и превращению их в любимую деликатесную продукцию.

В рыбаках ценятся риск и романтика профессии, преданность артельному труду и привязанность к малой родине, вера в себя и в «золотую рыбку» удачи, крепость рукопожатия и поцелуя соленых губ.

Пусть же на долгие годы хватит вам отменного здоровья и жизненных сил, счастья, благополучия и достатка в семье! Да обойдут вас стороной морские и житейские штормы!

Желаю спокойного моря и полных тралов, теплых встреч у заветных причалов! Рыбацкой удачи и богатых уловов!

М. КОЗЛОВ, руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Газета “Рыбак Сахалина” № 26 7 июля 2011 г.