Газета "Рыбак Сахалина"
14 июля 2011 года

Лосось-2011. Путина набирает темп

Это хорошо видно и по размаху браконьерского промысла, плоды которого во всё возрастающих масштабах поступают на рынки.

На утро 12 июля в области добыто около 2,5 тысячи тонн лосося. В Северо-Курильском районе поймано 620 тонн кеты, порядка 100 тонн – в Поронайском районе. Но большая часть улова приходится, естественно, на горбушу. В Поронайском районе на то утро было взято 843 тонны горбуши, в Макаровском – почти 400. Растет добыча в Долинском районе, где ритм задает рыбколхоз им. Котовского, достигший суточной добычив 100 тонн. На повестку дня, в связи начавшимся заходом производителей в реки, уже вышел вопрос предотвращения заморных явлений.

На очередное заседание областной комиссии по анадромным видам рыб, которое состоялось во вторник, Сахалинрыбвод внес несколько дополнительных вопросов, которые предложил рассмотреть в срочном порядке: об утверждении формы графика пропуска производителей в реки; об утверждении методических инструкций по учету и отлову излишних производителей в местах их воспроизводства и на подходах к ним с использованием рыбоучетных заграждений; об организации отлова излишних производителей в реках с естественным воспроизводством и в базовых реках лососевых рыбоводных заводов.

В принципе, ничего принципиально нового в предложениях Сахалинрыбвода нет: базовая методика учета и отлова излишних производителей была принята на заседании Ученого совета СахНИРО еще в 2008 году, а до этого с десяток лет применялась на практике и таким образом достаточно апробирована.

Принято решение на базовых реках лососевых рыбоводных заводов установку РУЗов и отлов излишних производителей осуществлять с начала нерестового хода в строгом соответствии с утвержденными графиками пропуска и их корректировками и рекомендациями СахНИРО и Сахалинрыбвода – что предлагалось уже не первый год. На так называемых диких реках установка РУЗов будет происходить по мере необходимости по решениям комиссии. Судя по всему, на некоторых реках, как показало обследование, массово начавшееся в минувший вторник, этот период наступил, как говорится, еще вчера. Поэтому, скорее всего, комиссию по анадромным ожидают горячие деньки, и ее заседания будут проходить в совершенно оперативном режиме.

Газета “Рыбак Сахалина” № 27 14 июля 2011 г.