Газета "Рыбак Сахалина"
21 июля 2011 года

Открытое письмо

руководителю Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайнему

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Внесенные Федеральным агентством по рыболовству проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование» и проект Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование считаем необходимым доработать в части исключения из текста проекта Правил пункта 11 по нижеследующим основаниям.

1. В законодательстве о рыболовстве нет понятий «изъятие излишних производителей тихоокеанских лососей в целях ликвидации угрозы их гибели», «возникновение угрозы гибели тихоокеанских лососей».

В пункте 11 проекта Правил в случае возникновения угрозы гибели тихоокеанских лососей вследствие переполнения нерестилищ не указаны водоемы (реки), на которые будут распространяться указанные правила. А также не определено, для каких видов рыболовства будут использованы выделяемые на указанные цели объемы тихоокеанских лососей.

Для сведения сообщаем, что за последние 20 лет заморных явлений и гибели тихоокеанских лососей в Сахалинской области вследствие переполнения нерестилищ не было.

2. Статья 33.2 федерального закона № 166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» не предусматривает принятия решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование для рыболовства в случае возникновения угрозы гибели тихоокеанских лососей вследствие переполнения нерестилищ.

Статьей 29.1 этого закона установлено, что:

пункт 1. «Организация и регулирование добычи (вылова) анадромных видов рыб во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации осуществляются на основании утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства решений комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб»;

пункт 3. «Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб устанавливаются объем, сроки, места добычи (вылова) и иные утверждаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области рыболовства условия добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Таким образом, решения о предоставлении анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) в пользование для осуществления рыболовства (в том числе при возникновении угрозы гибели тихоокеанских лососей) возложено на комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Территориальный орган Федерального агентства по рыболовству не может и не должен исполнять функции комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Кроме этого, согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 25.08.2008 г. № 645 «Об утверждении Правил искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения», искусственное воспроизводство включает следующие виды работ:

добыча (вылов) водных биоресурсов в целях получения от них икры, молок (спермы) и формирования ремонтно-маточных стад;

выращивание с последующим выпуском молоди (личинок) водных биоресурсов в водных объекты рыбохозяйственного значения;

отлов хищных и малоценных видов водных биоресурсов в целях предотвращения выедания молоди ценных видов водных биоресурсов в местах ее выпуска.

Изъятие излишних производителей тихоокеанских лососей в целях ликвидации угрозы их гибели в случае переполнения нерестилищ законодательно не установлено и не относится к рыболовству в целях рыбоводства, а также не является законодательно установленными работами в целях искусственного воспроизводства.

С. П. АКСЕНОВ, президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива.

Газета “Рыбак Сахалина” № 28 21 июля 2011 г.