Газета "Рыбак Сахалина"
04 августа 2011 года

Лосось-2011. Страсти по колесам

На заседании комиссии по анадромн6ым видам рыб 2 августа было принято решение об установке рыбоучетного заграждения на реке Ай в Долинском районе. Двенадцати предприятиям, работающим в Восточно-Сахалинской подзоне, выделены дополнительные объемы добычи лосося.

Добыча лосося в области идет по нарастающей. По состоянию на 1 августа суточный вылов достиг 7700 тонн. На эту дату взято 67459 тонн лосося, из которых 63900 тонн составляет горбуша.

На понедельник 1 августа в области добыто лосося на 20 тысяч тонн больше, чем в рекордном 2009 году. На прошедший четверг опережение составляло «только» 12 тысяч тонн. Но надеяться на новый рекорд наука не советует. Ну ладно, поживем-увидим.

Наконец-то «раскачался» залив Мордвинова – в понедельник здесь добыто свыше 900 тонн горбуши. С надеждой смотрят на это побережье, а также на побережье в Долинском районе сотни сахалинцев, которые ожидают открытия здесь участков для любительского рыболовства, чтобы, как и в прежние годы, заготовить здесь за приемлемую плату рыбу на зиму. По нашим сведениям, два работающих в заливе предприятия изъявили желание организовать на своих участках подобный вид рыболовства и ждут только стабилизации подходов. К сожалению, как нам стало известно, предприятия Долинского района не планируют начинать любительский лов.

«Молчит» пока залив Анива. Правда, наука обещает, что подходы начнутся примерно 5 августа. В любом случае, как было сказано, свои запрогнозированные 14 тысяч тонн рыбаки получат.

Большая, да и маленькая путина, традиционно приносит промысловикам немало проблем. Об одной из них говорили участники состоявшегося в конце июля заседания штаба лососевой путины, которое в режиме селекторной связи провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Наиболее актуальным на сегодня вопросом они назвали транспортировку рыбы в центральные регионы России.

Не минула сия проблема и сахалинцев. 12 дней не могло отправить рыбу предприятие индивидуального предпринимателя из Поронайска Сергея Ренжина. «Были забиты все холодильные мощности, мы оказались в простое. Рыбаки не могли добывать рыбу, а мы – перерабатывать. Готовая продукция не отгружалась потому, что железная дорога не могла «переобуть» наши секции в Холмске на паромной переправе».

Решить проблему помогло правительство области. Первую секцию после длительного простоя отправили на материк только 2 августа. По предварительным оценкам, убытки от простоя составили 30-40 миллионов рублей.

Железнодорожники пообещали, что в дальнейшем сбоев не будет. На стабилизацию надеются и рыбопромышленники.

Газета «Рыбак Сахалина» № 30 от 4 августа 2011 г.