Газета "Рыбак Сахалина"
11 августа 2011 года

Снасти

Беседы о нахлысте.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит»:

8. ТЕХНИКА ЛОВЛИ

– В технике нахлыста обычно различают ловлю в проточной воде (река, ручей) и в стоячей (озеро, старица, пруд). Основное отличие в том, что в реке рыба придерживается определенных мест стоянок, а в озере, как правило, перемещается по кругу.

При ловле в реке рыболов ориентируется на место предполагаемой стоянки рыбы и старается при забросе опустить мушку в 1 – 2 метрах выше по течению. В озере ему необходимо определить направление движения рыбы и по кругам на воде предугадать место ее очередной поклевки. В этом отношении речная рыбалка проще.

– Естественно, что техника ловли различается и в зависимости от используемых приманок?

– Конечно! Самый зрелищный, многовариантный и захватывающий вид нахлыстовой рыбалки – на сухую мушку. Чаще всего эту приманку предлагают рыбе, появляющейся у поверхности воды, но она весьма эффективна и при ловле невидимой для рыболова рыбы, особенно у перекатов и небольших водоворотов.

Опишу этот процесс более подробно. Сначала привязываем уловистую мушку, обрызгиваем ее для улучшения плавучести аэрозолем, удлиняем шнур холостыми забросами до тех пор, пока не увидим, что можем забросить мушку примерно на 0,5 метра выше показавшейся рыбы. При этом точка прицела должна быть, ориентировочно, на 1 метр выше предполагаемого приводнения мушки. Затем следует мягкий заброс, небольшая поправка приманки петлей шнура против течения, чтобы мушка не волочилась по воде, – и рыба обязательно клюнет.

Мокрую мушку забрасывают обычно поперек течения, начиная облов коротким шнуром. Затем дают течению вытянуть шнур вдоль берега, удлиняют его, делают новый заброс. Так продолжают до тех пор, пока не будет обловлена вся доступная территория. Затем переходят на новое место и повторяют все сначала.

– Каковы особенности при ужении на нимфу и стример?

– При ловле на нимфу имитируется не взрослое насекомое, а обитающие в воде организмы, представляющие различные стадии его развития. В проводке этой приманки порой очень эффективным может оказаться метод мертвого дрейфа по течению реки. Но чаще все же ей придается определенное движение, характер которого определяется видом имитируемого насекомого. Очень важно при этом качество исполнения самой нимфы.

Стримеры применяются обычно при охоте на хищных и относительно крупных рыб. Довольно большая мушка имитирует при этом уже не насекомое, а мелкую рыбку или моллюска (на Сахалине, к примеру, популярна имитация кальмара, используемая для ловли горбуши и кеты). Характер проводки такой приманки может быть самым различным по чередованию длины и скорости протяжек и пауз, а иногда подмотка шнура комбинируется с его подпуском по течению.

Иначе говоря, техника ловли – дело опыта и постоянного экспериментирования.

– Решающим моментом любой рыбалки является подсечка.

– Рыбача на сухую мушку, поклевку определяют на глаз. Всякий всплеск в месте падения приманки, водоворот следует считать поклевкой. Подсечка при ловле на насекомых делается с расчетом на то, что рыба уже заглотила насадку, а на искусственные приманки – немедленно вслед за поклевкой. Если же ловят на тонущие мушки, то поклевка ощущается толчком, когда шнур натянут. Как только это произошло, необходимо сразу подсекать, ибо, почувствовав обман, рыба тут же «выплюнет» приманку.

– Как вываживать подсеченную рыбу?

– Эта фаза ловли – самая ответственная и эмоциональная. В нахлыстовой снасти обычно наиболее слабое звено – поводок. Поэтому не следует форсировать события, но и возиться с подсеченной рыбой слишком долго тоже нельзя, особенно там, где есть укрытия. В таких местах надо сразу парировать попытки рыбы уйти в направлении укрытий и стараться вывести ее, как говорится, на чистую воду.

Подтаскивать добычу прямо к себе можно только после того, как она осталась совсем без сил. Нередко бывает, что нахлыстовик довольно легко подводит крупную рыбу, которая, только увидев его, начинает показывать, на что она способна. Борьба с ней, если шнур короткий, часто заканчивается неудачей для рыболова. Брать рыбу нужно подсачеком, крупную – багориком или рукой. Не стоит рисковать, пытаясь выбросить добычу на берег.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 31 от 11 августа 2011 г.

(Окончание следует).