Газета "Рыбак Сахалина"
11 августа 2011 года

Давай рыбачь, «Янтарное»! Еще идет лосось…

Генеральный директор ООО «Янтарное» Николай Сергеевич Лысяк – фигура в рыбацкой среде довольно известная. Рачительный, грамотный и широко компетентный руководитель, общительный, порядочный, да к тому же обстоятельный человек, он как-то сразу располагает к себе. Что вовсе не удивительно, ведь управленческого опыта Николаю Сергеевичу не занимать – не первый десяток лет стоит у руля трудовых коллективов. Естественно, его отличает тонкий психологический подход. Руководитель «Янтарного» легко сходится даже с некоторыми « трудными» партнёрами по бизнесу.

Десять лет назад рыбодобывающее предприятие Н.С. Лысяка объединилось с перерабатывающей компанией «Янтарное-2002», которую возглавляет крепкий и дальновидный хозяйственник Василий Викторович Усатов. Дела заметно пошли в гору. Кроме морозки лосося, сырец, в том числе закупной деликатесный, полным ходом идет в посол, пресервы, холодное и горячее копчение, на консервы, вяление, для приготовления разнообразных салатов и закусок. Этот устойчивый, эффективно и стабильно работающий производственный тандем сегодня выпускает и успешно реализует свыше 150 видов высококачественной продукции. Объединённая компания Н.С.Лысяка и В.В. Усатова активна в социально- экономических делах Южно-Сахалинска и Долинского района, в профессионально-общественной жизни местной ассоциации рыбопрмышленников.

В начале августа на отчётно-выборном собрании Ассоциации рыбопромышленников Долинского района подавляющим большинством голосов Николай Сергеевич Лысяк избран её новым председателем.

Путинные дела «Янтарного» на рыбопромысловом участке, расположенном близ села Взморье, выглядят, в общем-то, неплохо. Но желают быть лучше. Например, как в июле, чего раньше никогда не бывало, обычно самый активный ход горбуши приходился на август. А в этом, аномальном году август пока что даёт спад. Но время ещё есть, и рыбаки надеются на хорошие подходы лосося. Возможно, удастся максимально приблизится или победно закрыть заявленный объём добычи.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 31 от 11 августа 2011 г.