Газета "Рыбак Сахалина"
08 сентября 2011 года

«Море – оно хорошее…»

12 сентября 2011 года председателю Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Леониду Павловичу ЧУРЕ исполняется 70-лет.

Для того, чтобы стать министром, у нас в России вовсе не обязательно быть профессионалом в данной сфере. Министром обороны, например, по-приятельски могут назначить и человека, который до этого большую часть своей трудовой деятельности продавал табуретки.

Но представить, что руководителем отраслевого профсоюза станет не профессионал отрасли, как-то трудновато. Конечно, может произойти и такое, если профсоюзный актив будет очень пассивным. Но волевым решением поставленный на этот пост может быть только председателем, но никак не лидером. Вряд ли кому-то очень захочется, чтобы его представлял человек, который не очень разбирается в специфике отрасли. «Гражданка» – это не армия, где надо а брать под козырек.

Как становятся лидерами отраслевого профсоюза? Поясним на примере Леонида Павловича Чуры, который достойно выполняет свои функции уже 18 лет, свидетельством чему являются все высшие награды российского профсоюза, и всю свою сознательную жизнь состоит в рыбацком профсоюзе, потому что никогда не изменял своей отрасли, свидетельством чему – звание «Почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации».

Итак, прежде чем возглавить рыбацкий профсоюз, надо было пройти серьезную морскую школу. А для начала – поступить в 1959 году в Невельское мореходное училище, что он и сделал, закончив сельскую школу в глубинной, далекой от морей Омской области. С 7-го класса мечтал Чура о море, которого никогда не видел, – любовь к нему привил директор школы, бывший моряк. Как красиво рассказывал он о морской жизни! Но, как ни странно, видел себя парнишка не штурманом-судоводителем, что было бы гораздо романтичнее, а только механиком. Хотя что удивительного? – всё время возился с железками: то велосипед ремонтировал, то мотоцикл.

Учиться пришлось долго – целых пять лет, как в институте, хотя и закончил десятилетку. В тот год в училище не смогли набрать группу ребят со средним образованием: результат войны. Сказали: если хотите учиться, будете учиться вместе с выпускниками семилетки. Чура учиться хотел.

Поток, в котором учился Леонид, был сильным. Многие стали классными мастерами в своем деле. Достаточно сказать, что вместе с ним учились на механиков будущий заведующий рыбным отделом Сахалинского обкома КПСС, а потом – представитель Минрыбхоза СССР во Вьетнаме Олег Викторович Демин, будущий главный инженер Холмской базы флота Сергей Трофимович Минута. Кстати, однокурсником Чуры был и будущий Герой Социалистического Труда Александр Алексеевич Арбузов – тот, правда, учился на судоводителя.

Закончил училище Леонид Чура в 1964 году. Диплом – любопытная деталь – был выписан 29 февраля.

В море на СРТР «Шкипер» вышел сразу третьим механиком: на учебных практиках выработал ценз для получения рабочего диплома.

Первая экспедиция была очень длинной – 7 месяцев. Зашли на ремонт в Северо-Курильск и снова на промысел.

Та, первая экспедиция, оказалась трагической. Зимой уже 1965 года работавший в Беринговоморье флот подвергся страшному обледенению, погибло четыре траулера, в том числе три – сахалинские. На одном из них ушел в пучину и одноклассник Чуры.

На «Шкипере» обкалывались день и ночь. Уставали ужасно, но жить хотелось. Вечером вышли на связь с находившейся рядом «Нахичеванью» – тоже обкалываются. А утром – тишина, сосед на вызов не ответил. Организовали поиск, но безрезультатно.

- Не захотелось после этого уйти на берег? – спрашиваю у Леонида Павловича. – Механик – профессия такая, что везде может работать.

- Нет. Почему? Да потому что на флоте, при всём при этом, тогда жить было весело, радостно и интересно, ты, рыбак, уважаемый в обществе человек. Каждый год шло пополнение флота: РС, СРТ, СРТМ, СТ, СТР, БМРТ, БАТМ, РТМС … Новые суда, новые возможности. Более пятисот единиц работали. А сейчас и сотни, видимо, на Сахалине не наберется.

Старшим механиком на СРТМ «Радист» ходил Чура в Индийский океан на поиск тунца, ставриды. И там пережил еще один случай, который чуть не стал трагическим. Стоявший на вахте рефмашинист упустил насос охлаждения, давление повысилось, и прорвало аммиак. Капитан дал команду всем во избежание отравления выйти на палубу, а Леонид Павлович вместе с рефмехаником облачились в противоаммиачные костюмы и спустились в рефотделение искать порыв.

- Страшные были моменты, – вспоминает Чура. – Но море всё равно хорошее, если его уважать.

Так, в обоюдном уважении, и проработал Леонид Павлович на море 16 лет. И больше всех многочисленных наград гордится знаком Минрыбхоза СССР «Лучший механик года».

На берег Чура ушел уже инженером-механиком: окончил Дальрыбвтуз. Работал в Сахалинрыбпроме инженером по охране труда и не думал, что когда-нибудь возглавит отраслевой профсоюз. Но затем предложили перейти в обком профсоюза техническим инспектором труда – этому направлению профсоюзы тогда уделяли громадное внимание. Потом стал главным техническим инспектором ЦК профсоюза по Сахалинской области. Уговорили пойти на выборы на должность секретаря обкома профсоюза. Победил.

В 1993 году Леонид Павлович Чура, победив на очередных выборах, стал председателем Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства. И по-прежнему любит море, потому что оно – хорошее.

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 35 от 8 сентября 2011 г.