Газета "Рыбак Сахалина"
15 сентября 2011 года

В приоритете – рациональная добыча и качественная переработка

В северных акваториях нашего острова сосредоточены уникальные запасы водных биологических ресурсов. Сегодня только в пределах муниципального образования «Городской округ Ногликский» ведут рыбопромышленную деятельность десятки частных компаний. Естественно, среди них сложилась группа лидирующих. В их числе – общество с ограниченной ответственностью «Ирида». Руководит этим предприятием, известным своей стабильной работой и великолепной продукцией, Геннадий Станиславович РОЖЕК.

СОБСТВЕННО, ещё до командировки в Ноглики в моём банке данных скопилось достаточно позитивной информации о рыбохозяйственной деятельности этой компании. Наяву же «Ирида» существенно расширила представление об островном северном морском промысле и переработке уловов. Компания идёт в ногу со временем по своему техническому вооружению. Наращивает мощности, сообразуясь с возможностями собственной ресурсной базы. И достойно конкурирует на областном и российском рыбном рынках.

В офисе предприятия красуются заслуженные медали и дипломы за высокое качество продукции и за вклад в развитие рыбной отрасли Сахалинской области, за развитие деловых отношений и возрождение российских традиций благотворительной деятельности. Кстати сказать, по предложению органов исполнительной власти городского округа рыбопромышленная компания «Ирида» внесена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта». А количество районных наград, заработанных на регулярно проводимых местных конкурсах, убеждает, что администрация района очень заинтересована в развитии предприятий рыбной отрасли как важного звена экономики муниципального образования.

В свою очередь, дальновидные руководители таких добывающих и перерабатывающих предприятий, как ООО «Ирида», отвечают взаимностью. Движимые, естественно, незыблемыми принципами бизнеса, они своим эффективным предпринимательством участвуют в решении целого ряда социально-экономических задач. В том числе, наиважнейшего – продовольственного направления.

– В конце концов, – рассуждает Геннадий Станиславович, – морские ресурсы, которые лежат в основе нашего бизнеса, относятся к национальным, то есть народным достояниям. Да, они для нас платные, с учётом всех обложений обходятся не в одну копеечку… И заработанные нашей компанией средства – не спекулятивная маржа. Но поскольку мой бизнес работает в системе экономических отношений страны, то он просто обязан вести дело рачительно. В нашем случае это – рациональное использование водных биологических ресурсов…

Насколько это важный регулирующий механизм в прибрежном рыболовстве, грамотных пользователей ВБР убеждать не надо. Эффективная промышленная добыча должна обязательно сочетаться с мероприятиями по охране и воспроизводству водных биологических объектов. Это – аксиома для каждой рыбопромышленной компании. На практике, к большому сожалению, не многие добытчики проявляют настоящий хозяйственный подход. Для некоторых, особенно заезжих бригад, существует другой принцип: хапнуть, пока идёт лосось, и быстро смотать удочки…

КОМПАНИЯ «Ирида» как рачительный пользователь выделяется рациональной круглогодичной добычей и круглогодичной рыбопереработкой. Основными объектами промышленного промысла являются лососевые: горбуша, кета, кижуч, а также голец, навага, корюшка, камбала. Разнорыбица во главе с бычком, отходы от переработки сырца поступают в собственную и достаточно производительную туковарку, выпускающую превосходное удобрение и каротинонасыщенную прикормку для птиц и животных. Суточная производительность скороморозильных мощностей предприятия составляет семьдесят тонн. Не мало!

– Наша компания приобретала и устанавливала современное оборудование в расчёте на стабильное сырьевое обеспечение, – пояснил руководитель. – Теплилась надежда положительного решения вопроса, позволяющего постановку дополнительных орудий лова. Так как единственный трёхкилометровый морской промучасток позволяет пользоваться лишь одним неводом. Тут даже прогрессивный заявочный характер наделения ресурсами не в силах скорректировать ситуацию в лучшую сторону. Поэтому дорогостоящие рыбоперерабатывающая и скороморозильная линии иногда работают на услугах. Ведь требуются немалые амортизационные отчисления…

Высококачественная мороженая и деликатесная продукция безотходного производства замкнутого цикла идет, что называется, нарасхват. В том числе (не удивляйтесь) – мороженые молоки. Кроме традиционно мороженной рыбы в брикетах, специалисты «Ириды» успешно морозят лосось ещё и воздушным способом. Эта красивая элитная продукция реализуется по предварительным заказам. При наличии соответствующего сырья выход её составляет 16 тонн в сутки. Важно добавить, что производственная база компании располагает собственной артезианской скважиной, которая в достатке обеспечивает рыбообработку, столовую и санитарно-бытовые помещения прекрасной питьевой водой. Ну и, разумеется, к источникам потребления подведён местный природный газ. Замечательно и очень удобно! А вот с увеличением добычи лосося – загвоздка…

– Да дело то в пустяке, – подключается к разговору заместитель генерального директора Татьяна Николаевна КОРМИНА. – Мы, на равных условиях со всеми, участвовали в минувшем областном конкурсе на право заключения долгосрочного договора пользования свободными рыбопромысловыми участками. Блестяще прошли по всем параметрам, кроме одного. По мнению конкурсной комиссии, предоставили техническую характеристику китайского морозильного оборудования не в том формате и не в том объёме. Хотя перевод с китайского на русский сделан один в один и давал необходимые сведения. При чём формат?.. До следующего этапа конкурса конечно устраним этот огрех…

НАДО надеяться, что руководству ООО «Ирида» всё же выпадет счастливый билет. Эта рыбопромышленная компания достойна того и как законопослушный пользователь ВБР, и как одно из ведущих социально активных предприятий района, и как ответственный производитель великолепной рыбной продукции. Скорее всего администрация городского округа тоже будет удовлетворена положительным решением. По словам Геннадия Станиславовича Рожека, местная мэрия прекрасно видит, кто чего стоит.

У компании «Ирида» устойчиво положительная кредитная история. Предприятие плотно работает с Россельхозбанком, где для него персонально открыта кредитная линия. Естественно, такое сотрудничество прибавляет репутации этим партнёрам.

С появлением реальной возможности полнее загружать новейшее технологическое оборудование и уверенно модернизировать производство коллектив, безусловно, выйдет на новый качественный уровень. Тем более что налажены хорошие деловые контакты с японской стороной по закупкам филейной и закаточной линий, технологического оборудования производящего продукцию более высокой степени переработки. В коммерческих планах «Ириды» организация выпуска кулинарной продукции, пресервов и копчёностей.

Такие нормальные, с точки зрения развития районного рыбохозяйственного комплекса, ориентиры, конечно, концентрируют внимание на сохранности и воспроизводстве ценных объектов добычи. В первую очередь – лососевых. Эти вопросы, неразрывно связанные с состоянием среды обитания, экологии, волнуют не только Г. Н. Рожека. Его партнёры по бизнесу – ООО «Восток-Ноглики», ООО «Компания Андрей», ООО «Тайга» и другие добропорядочные рыбопромышленники – тоже неравнодушны к случаям техногенного вмешательства в природу и, естественно, к браконьерству.

Вот лишь один пример пагубных последствий работы сейсмологов. Разведку на нефть и газ на шельфе они, как правило, проводят в летний период, во время нерестовых миграций лосося. Потому что заниматься разведкой в другое время года не так комфортно. Да и накладно. Бурение и достаточно мощные взрывы убивают планктон на десятки километров вокруг, лишая многочисленных гидробионтов пищи насущной. За этим, как понимаете, следует негативная цепная реакция. Чуткий лосось от этих диких шумов и помех вообще уходит прочь. Путина – в минусе…

В прошлом году, по ряду известных субъективных причин, нерестовые водоёмы были превращены чуть ли не в вотчину браконьеров. По этому поводу местная профессиональная ассоциация, в которой состоит компания «Ирида», била серьёзную тревогу. Зато в нынешнюю лососевую страду, по мнению рыбаков, приняты беспрецедентные рыбоохранные меры.

То есть, на нашем островном Севере дальнем процессы цивилизованного подхода к рациональной промышленной добыче рыбы и её качественной переработки идут своим чередом. А в последние годы совсем неплохими темпами. В конечном итоге, объективную оценку рыбопромышленной деятельности даёт рынок и потребитель. Нет сомнения – замечательная продукция с брендом ООО «Ирида» ещё порадует покупателей, добавит баллов своей компании, а значит и своему городскому округу.

Ю. ЯСНОВ, Газета «Рыбак Сахалина» № 36 от 15 сентября 2011 г.