Газета "Рыбак Сахалина"
22 сентября 2011 года

По мелочам не разменивался

Около 18 миллионов рублей составляет общая сумма взяток, полученных бывшим руководителем Северо-Западного управления Росрыболовства Сергеем Муравьёвым. Такие сведения приводит СК РФ.

Муравьев был задержан в мае 2011 года при получении взятки в размере 5 миллионов рублей за назначение некоего лица на должность начальника отдела Росрыболовства в Новгородской области. По данным следствия, в первом полугодии 2011 года чиновник неоднократно взимал плату за назначение на различные вакантные должности ведомства.

Кроме того, следователи установили, что Муравьёв, не имея достаточного стажа работы, предоставил ложные сведения для назначения на руководящую должность. Осенью 2009 года Муравьёв, по версии следствия, представил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку на свое имя с записью о пятилетнем стаже работы по специальности.

Таким образом, Муравьёв подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и пункта «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В этой истории выглядит странной сама процедура отстранения Муравьёва от должности. Как только он попался на взятке, его сразу же уволили из Росрыболовства. Причем это увольнение происходило весьма специфическим образом. Приказ об отстранении Муравьёва от занимаемой должности появился на сайте Росрыболовства сразу после того, как об этом инциденте узнал руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Таким образом, уже на следующее утро после задержания Муравьёв перестал быть сотрудником Росрыболовства.

Газета «Рыбак Сахалина» № 37 от 22 сентября 2011 г.