Газета "Рыбак Сахалина"
13 октября 2011 года

Иваси возвращается? Обнаружены скопления сардины.

В первых числах октября на побережье юго-западного Сахалина были зафиксированы выбросы дальневосточной сардины, больше известной под названием сельдь-иваси.

По данным, собранным специалистами СахНИРО, выбросы этой рыбы наблюдались на участке побережья от села Яблочного до села Новосибирского. Ширина приливной полосы, на которой отмечены выбросы сардины, изменялась от 4 до 1 метра. Протяженность участка побережья и плотность слоя выброшенной на берег рыбы свидетельствуют о том, что это были не единичные особи, а заметные по численности скопления. В настоящее время причины этого феномена выясняются сахалинскими учеными, окончательные выводы будут сделаны после проведения биологических и химических анализов отобранных образцов. Предварительно можно сказать, что, вероятнее всего, выбросы иваси на побережье Сахалина произошли из-за аномально резкого снижения температуры воздушных масс и прибрежных вод.

Дальневосточная сардина – это субтропический (теплолюбивый) вид рыб, который периодически совершает миграции к берегам Сахалина в летние месяцы, когда приповерхностные слои моря хорошо прогреваются и формируются благоприятные условия для ее нагула. С началом осеннего охлаждения морских вод она откочевывает в южные районы Японского моря. При этом ее скопления часто образуются вблизи побережья, на наиболее тепловодных участках мелководья. Однако резкое понижение температуры воды на этих участках моря (в течение нескольких часов) может привести рыбу в аномальное состояние, она становится снулой, малоподвижной. Стаи таких рыб, находящихся вблизи приливной зоны, как правило, выбрасываются волнами на берег. Такие случаи у западного побережья Сахалина отмечались и ранее. Например, в 1950-1960 годы в этом районе происходили выбросы сельди и японского анчоуса.

Вместе с тем интерес представляет сам факт появления скоплений сардины в Татарском проливе. Как известно, этот вид рыб не появлялся здесь в связи со значительным сокращением численности после 1990 – 1991 годов. Обнаружение скоплений сельди-иваси у юго-западного Сахалина осенью 2011 года можно рассматривать как первый признак некоторого роста численности и постепенного восстановления ее запасов, сообщает пресс-служба СКТУ ФАР.

Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 13 октября 2011 г.