Газета "Рыбак Сахалина"
17 ноября 2011 года

Советы начинающим

Как подготовиться к перволедью.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Через две-три недели на озерах и реках юга Сахалина начнет становиться лед. Перволедье на всем острове открывает долгожданный сезон зимней рыбалки, которая кардинально отличается от ловли рыбы по открытой воде.

– Не только снастями, но и всем снаряжением?

– Да, и прежде всего – экипировкой. В конце ноября – начале декабря в южных районах ночью и рано утром может быть приличный морозец, а днем солнце прогревает воздух до нулевой, иногда и плюсовой температуры. Поэтому одежду надо подбирать с учетом этих двух факторов – холода и тепла. Она должна быть демисезонной, то есть более легкой, чем зимняя.

– Синтепоновые куртка и штаны?

– Это уже вчерашний день. В синтепоновой одежде тело не «дышит». Мы не первый год предлагаем рыбакам и охотникам костюмы из мембранного материала с утеплителем, и односторонние, и двухсторонние. Они мягкие, легкие, теплые, не продуваются и не промокают. Но главное преимущество – в них при ходьбе не потеешь. Однако, чтобы все эти преимущества проявились в полной мере, под низ рекомендуются флисовые костюмы, отводящие от тела влагу, термобелье.

А когда установится морозная погода, лучше всего подойдут костюмы «Сахалин». Это новинка сезона, своего рода эксклюзив. Они изготовлены по нашему заказу в Китае с учетом особенностей сахалинской природы. Куртка длиннее обычного, комбинезон притален, чтобы не поддувало. Сзади у них двойное утепление. Подклад – флисовый. И, что важно в условиях рыбалки, – много карманов. К тому же цена вполне доступная для большинства покупателей. В прошлом году мы эти костюмы опробовали, рыбакам они понравились.

– Какие требования предъявляет перволедье к обуви рыболова?

– Обувь должна быть водонепроницаемой, поскольку на поверхности первого льда часто выступает вода. Например, резиновые сапоги, но с меховым чулком. Или неопреновые. У нас можно приобрести легкие, но прочные сапоги с голенищем камуфляжной окраски и подложкой в районе подъема стопы. Их уникальность – в конструкции подошвы, которая обеспечивает удобную ходьбу практически по любому рельефу местности. Такие же неопреновые сапоги с меховым чулком держат ноги в тепле при температуре до 30 градусов мороза. Хаски российского производства тоже хороши – теплые, удобные. Кстати, недавно мы получили резиновые накладки на подошву с пятью металлическими шипами. Они легко крепятся к рыбацкой обуви, позволяя уверенно ходить даже по самому скользкому льду. Ну и еще один совет – чтобы ноги на рыбалке не потели, желательно надевать термоноски.

– Тело и ноги мы защитили. А руки и голову?

– Рыбацких перчаток у нас много разновидностей – и кожаные, и замшевые, и неопреновые. Тем, у кого руки быстро мерзнут, могу порекомендовать перчатки-варежки: половинка (варежка) откидывается – получается перчатка с обрезанными пальцами, что удобно для работы со снастью. Хорошо предохраняют от ветра и влаги комбинированные перчатки – замшевые или кожаные с неопреном. Конечно, в лунке их постоянно не обязательно мочить.

Каждый может подобрать себе и головной убор. В продаже есть шапки-ушанки, шапки-маски (чтобы лицо на солнце не загорело), шапки, прикрывающие также шею и грудь. Для любой погоды.

– Перволедье таит в себе опасность зимнего купания для неосторожных, излишне рискованных рыбаков. Как избежать этого?

– По первому льду желательно ходить на широких лыжах, которые увеличивают площадь опоры. В последние годы популярностью пользуются пластиковые лыжи. Они легкие, хорошо скользят, на них, в отличие от деревянных, не налипает и не намерзает снег. Ну а для подстраховки, на случай, если лед все-таки провалился, на шею необходимо повесить так называемую спасалку – ручки со штырями на концах, которые помогут выбраться из воды. Кстати, в Финляндии рыболовов без таких спасалок штрафуют.

– При ходьбе на лыжах лыжные палки нужны?

– Нужны. Хотя бы одна. На нее можно опереться на скользком льду. Это бывает особенно необходимо, если используете пластиковые лыжи. Кроме того, лыжной палкой можно проверить на прочность лед впереди себя, освободить снасть, зацепившуюся крючком за нижний край лунки.

Поверхность первого льда обычно влажная, мокрая. Поэтому могут пригодиться рыбацкие салазки. Будет, по крайней мере, куда рюкзак положить. Да и вообще на них удобнее перевозить и вещи, и улов.

– Один из главных элементов зимнего снаряжения рыболова – ледобур. Какой выбрать?

– По перволедью многие используют пешню. Но, чем толще лед, тем больше шума она производит. Можно распугать всю рыбу, глубины на большинстве наших водоемов небольшие. И потому ледобур предпочтительнее. Они выпускаются различных модификаций – длиной 160 и 200 см, с разными диаметрами шнека, из разных металлов и сплавов. Выбирают их в зависимости от условий конкретной рыбалки. К примеру, лунка большего диаметра обмерзает медленнее. Я лично пользуюсь титановым – очень легким и прочным – трехножевым буром с регулируемой длиной и диаметром шнека 150 мм. В этом году, как и в прошлом, к нам поступят 100-миллиметровые ледобуры, которые оправдывают себя при ловле некрупной рыбы, позволяя быстро бурить лунки и в толстом морском, и в речном льду.

– Готовясь к зимней рыбалке, вовсе не лишне подумать хотя бы о минимальном комфорте на льду?

– Конечно, на подледной рыбалке лучше сидеть, чем стоять. А если сидеть, то лучше на стуле со спинкой, чтобы позвоночник отдыхал. Некоторые ходят с ведрами, на которых и сидят. Но это, мне кажется, слишком громоздкий вариант. Я предпочитаю легкий алюминиевый стульчик. Его может с успехом заменить пластиковый или тоже алюминиевый рыбацкий ящик, на крышке которого также можно сидеть. А внутри – удочки и другие рыболовные принадлежности.

И сиденье стула, и крышка ящика под дождем и снегом намокают. Чтобы предохранить одежду от влаги, сидя на мокрой поверхности, у нас продается специальная неопреновая защита – пенка-сидушка, которая надевается сзади на брюки или комбинезон. Просто и удобно!

Определенный комфорт на льду создает рыбацкая палатка, защищающая от ветра и холода. Желательно достаточно высокая, чтобы можно было встать и размять спину. В этом сезоне у нас в магазине будут пять видов зимних палаток, в том числе с усиленным каркасом, который выдерживает повышенные ветровые нагрузки.

И, наконец, рыболов не будет себя чувствовать комфортно, если замерзнет. Чтобы этого не случилось ни при какой погоде, предусмотрены обогреватели для рук, ног и различных участков тела. Это своего рода одноразовые химические грелки. Я, например, часто использую такие обогреватели в качестве стелек в сапоги.

– В нашей рубрике уже не раз говорилось об эхолотах. Насколько они применимы в подледной рыбалке?

– При ловле на глубине (допустим, селедки на озере Тунайча или корюшки с морского припая) важно определить, на каком уровне находится рыба. Иногда опускаешь снасть до дна, а надо рыбачить в полводы или под самым льдом. Эхолот позволяет быстро сориентироваться в ситуации и контролировать ее в дальнейшем.

Что касается снастей для той или иной рыбалки, то о них мы будем подробно рассказывать на протяжении всего сезона.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 45 от 17 ноября 2011 г.