Газета "Рыбак Сахалина"
01 декабря 2011 года

Сэндвич из минтая

Лидер мирового фастфуда McDonald’s рассматривает возможность создания в России предприятия по переработке российского минтая для приготовления рыбных сэндвичей.

Перспективная рыба, большая часть уловов которой сейчас уходит за границу, вполне возможно, переориентируется на внутренний рынок. Но есть одно препятствие: главным условием покупки российской начинки для заморских бутербродов ставят сертификацию промысла минтая в Охотском и Беринговом море по стандартам Морского попечительского совета (MSC). А урегулирование этого вопроса вызывает много трудностей.

На сегодняшний день рыбные сэндвичи FieletOFish, продукт европейского McDonald’s, состоят – в равных долях – из трески, пикши и минтая. Только вот пикши в Северной Атлантике стало маловато, а потому компания усиленно ищет ей замену. Водные же запасы минтая тревоги не внушают, потому на нее и нацелились фастфудовцы. По оценкам экспертов, в настоящее время закупки минтая для европейской сети McDonald’s пока не превышают 7 тысяч тонн блочного филе у американских производителей. Потенциальный объем российского рынка оценивается примерно в таком же объеме. А это означает возможность увеличения в России объема производства филе минтая первой заморозки почти на четверть – c 30 тысяч тонн до 37 тысяч.

Сейчас те самые 30 тыс. тонн филе минтая изготавливают 28 российских рыболовных судов. Чтобы увеличить производство, недостаточно переналадить существующие суда. Нужно построить несколько сверхмощных процессоров стоимостью 120 млн. долларов каждый. Но рыбаки осторожничают: рынок узкий и чувствительный к росту цен, очень высоки риски логистики, а главное – у российского минтая пока нет сертификации, т.е. входного билета на мировые рынки.

В самой России 90% филе минтая приходится на предприятия, входящие в Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ).

- Предварительная MSC-сертификация российского промысла прошла в 2008 г., – говорит президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Сейчас мы выполняем полную оценку промысла, чтобы снять барьеры для отечественной продукции на мировых рынках. Но пока преждевременно делать выводы. Во-первых, мы еще не завершили сертификацию, и впереди очень много трудной и сложной работы.

Газета «Рыбак Сахалина» № 47 от 1 декабря 2011 г.